Как отказаться от страховки по кредиту Альфа-Банка

Тема в разделе "Альфа-Банк", создана пользователем Colleague, 12 дек 2017.

  1. Colleague

    Colleague Профессор

    Как отказаться от страховки по кредиту Альфа-Банка? Подскажите пожалуйста! Мы с мужем взяли в Эльдорадо холодильник в кредит через Альфа-Банк, оформили кредит сразу же в магазине, на 2 года. Позже придя домой заметили, что сумма кредита отличается от суммы товара на 5 тыс., холодильник взяли за 22 тыс., а кредит дали 27 тыс. И плюс проценты и общая сумма вышла 34 тыс.руб. В банке позже выяснилось, что эти лишние 5 тыс. Это страховка по кредиту, про которую нам ничего не сказали. Проплатили кредит 3 месяца, собрались гасить досрочно и написали претензию на отказ от страховки, на что получили отрицательное решение. Как быть в такой ситуации? Подскажите советами. Сильно умных и остроумных просьба обойти мой вопрос стороной, без шуток пожалуйста!
     
  2. Phrizel

    Phrizel Профессор

    Вы не правильно составили претензию - ЗООП гласит, что навязывание услуги за приобретении другой услуги является злостным нарушением. Идите в банк и отказывайтесь от страховки.
     
  3. Restorator

    Restorator Магистр

    Сейчас без страховки и кредит не дадут, оспорить через суд можно и то не факт, что выгодно будет.
     
  4. ProGoodWin

    ProGoodWin Магистр

    Совершенно без шуток. Досрочное погашение кредита вам позволит не платить лишние проценты, но страховку вы вернуть не сможете никак (кроме случая, если это прямо указано в договоре). Каждый потребитель, который брал хоть раз в жизни кредит, знает, что кредитный эксперт подсунет страховку. Теперь вы об этом знаете и в следующий раз попросите страховку убрать. Перед подписанием договора в следующий раз внимательно читайте график погашения кредита.
    Страховка, которую предлагает банк — крайне не выгодная. Вас «застраховали» на случай «смерти» или на случай «вашего увольнения». При этом «увольнение» — это оплата всего лишь 3-х месяцев вашего кредита. Причем «увольнение» на самом деле имеется ввиду не любое, а только сокращение. Но вы помните, что бы сегодня на наших предприятиях кого-то сокращали? Сейчас всех просят написать заявление по собственному! А сокращение подразумевает, что вам еще несколько месяцев будут платить среднюю зарплату. А значит вам в случае как раз сокращения было бы чем платить кредит! А там и новую работу найдете. Ну и смерть\увечья.
    Я, когда ОСАГО машину страховал, был вынужден купить страховку за 500 рублей на страхование жизни и здоровья (иначе дилер просто отказывался продать полис ОСАГО — сейчас на счет этого кипит вся страна и мои 500 рублей это еще по-божески). Так вот моя страховка за 500 рублей — это 100 тысяч рублей в случае моей смерти. То есть 0,5% от стоимости страховки. Согласитесь, это вполне честная цифра. В пересчете на ваш холодильник. У вас допустим холодильник стоит 22 тысячи, да плюс проценты — все вместе скажем 28 тысяч. Вам бы предложили страховку: платите 0,5% (это 140 рублей!) и в случае если вы умрете, ваш наследник получит страховку и погасит ваш кредит. Разве вы не согласились бы отдать лишние сраные 140 рублей, что бы обезопасить своих родных от необходимости платить ваш кредит? А с вас слупили в 36 раз больше — вас просто наебали, и очень сильно.
    В следующий раз ищите акции «кредит без переплаты» (когда магазин делает скидку на товар на сумму процентов и получается как будто нет переплаты), при этом отказывайтесь от всех страховок.
    Удачи в будущих покупках, а этот жизненный эпизод воспринимайте как урок вам, молодым и пока еще бестолковым.
     
  5. Mastertut

    Mastertut Бакалавр

    Придти и сказать — кредит хочу, а страховку не хочу!
     
  6. Ghostwap

    Ghostwap Доцент

    Все страховки можно вернуть, написав заявление в банке, это во-первых, а если банк отказал, тогда в роспотребнадзор, это во-вторых, и в третьих самый выигрышный вариант, это суд, где он присудит, о возврате полной стоимости страховой суммы и плюс 50% от этой суммы, вы получите в качестве штрафа полагаемый суду, за незаконное принуждение взятие страховки. В итоге вы получите всю сумму страховки и от нее 50% плюсом.

    Но реалии, слава Богу, сейчас таковы, что просто приходите в банк и пишите заявление на отказ от страховки. И все. Не знаю как в других банках - в Альфа-Банке вам даже слова никто не скажет. Хотя, конечно, могут поинтересоваться о причинах - так и скажите - не хочу страховку. И все.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей