Как остановить вымогательства со стороны Альфа-Банка?

Тема в разделе "Альфа-Банк", создана пользователем Antoniolli, 18 мар 2016.

  1. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Как остановить вымогательства со стороны Альфа-Банка? В ноябре 2014 года взял кредит на обучение в Альфа-Банке оплачивал кредит согласно договора просрочек по платежам не было. В мае 2015 решил погасить кредит досрочно. Пришел в банк написал заявление, получил справку о задолженности. Сотрудница банка рассчитала сумму к погашению и я эту сумму внес. Через две недели получил справку об отсутствии задолженности перед банком и успокоился.
    Прошло полгода и вот Альфа-Банк решил, что я слишком легко отделался и теперь с меня требуют комиссию уже по закрытому полгода назад кредиту (в договоре упоминается, что я ознакомлен со ВСЕМИ! Комиссиями и тарифами банка)
    На данный момент Альфа-Банк занимается банальным рэкетом вымогая с меня деньги не за долг, не за процент, а за комиссию которая даже не была указана в прямом виде в уже закрытом договоре. Уверен в том, что после закрытия мной долга по комиссии возникнет еще какой-нибудь долг по другому тарифу. Что делать? Как остановить вымогательство?
    Резюме по ответам:
    1. Альфа-Банк не имеет права в открытую начислять комиссию за использование и досрочное погашение кредита.
    2. Альфа-Банк не имеет права начислять пени и штрафы за просрочку начисленной им комиссии.
    Вывод: Я имею права в письменном виде потребовать у банка обоснования начисления комиссии. До предоставления банком обоснования, я могу без ущерба для себя задерживать оплату комиссии.
    Мои выводы верны?
     
  2. Milovzorov

    Milovzorov Академик

    Напишите претензию в банк на имя директора филиала. Претензию предъявите в двух экземплярах. На одном экземпляре обязательно потребуйте поставить номер входящей корреспонденции. Если директор филиала не оставит вас в покое и не признает ошибочность действия банка, то обращайтесь за защитой в суд.
    P.S. К претензии приложите копию справки об отсутствии задолженности.
     
  3. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Дело в том, что справка об отсутствии задолженности по кредиту, а не об полном отсутствии задолженности перед банком.
    Претензия в банк должна быть с какой то формулировкой, а какой? Пока на ум приходит только о том что мне не предоставили информацию о ВСЕХ комиссиях и тарифах.
    Офис в котором я обслуживался закрыт в связи с переездом до 4 декабря.
     
  4. Milovzorov

    Milovzorov Академик

    К сожалению, если банком предусмотрена комиссия за досрочное погашение кредита, то признать такое условие незаконным может только суд. Я вам советую при написании претензии в банк указать, что комиссия за досрочное погашение кредита логически должна взиматься в момент погашения. В вашем случае, с вас взяли сумму досрочного погашения без одновременного взимания комиссии, что было расценено вами как взаимный отказ сторон от оплаты этой самой комиссии.
     
  5. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Выводы: Я имею права в письменном виде потребовать у банка обоснования начисления комиссии. До предоставления банком обоснования, я могу без ущерба для себя задерживать оплату комиссии.
    Мои выводы верны?
     
  6. Milovzorov

    Milovzorov Академик

    Абсолютно.
     
  7. Goingup

    Goingup Профессор

    Обратитесь в прокуратуру.
     
  8. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    На что жаловаться в прокуратуру? На то что я подписал договор без информации о комиссионных? На законные требования банка погасить долг по комиссии? Это бесполезно! Вопрос в том как остановить это в будущем после оплаты.
    Так как я уверен в том, что через некоторое время банк мне насчитает пени на просрочку и потом начнутся пени на пени и т.д.…
     
  9. Goingup

    Goingup Профессор

    Под формулировкой «знал обо всех комиссиях» в стандартном положении вещей понимается «знал обо всех комиссиях, указанных в данном договоре и приложениях к нему».
     
  10. QAZOVICHOK

    QAZOVICHOK Магистр

    Это твоя версия проблемы! Теперь нужно услышать версию банка. И я уверен на 101% что их версия в рамках закона и платить тебе предеться в любом случаи
     
  11. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Я и не собираюсь не платить в любом случаи. Я хочу законно пресечь дальнейшие возможные вымогательства.
     
  12. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Я сам занимаюсь кредитами и могу твердо заверить, что банки — это организованные мошенники.
     
  13. Leeon

    Leeon Магистр

    Справка об отсутствии задолженности есть? Шли их нах.
     
  14. Antoniolli

    Antoniolli Доцент

    Задолженности по кредиту нет, просрочек нет. Есть задолженность по комиссии думаю со стороны банка это будет выглядеть законно.
     
  15. Leeon

    Leeon Магистр

    При закрытии кредита полгода назад никто и словом не упомянул об комиссии
     
  16. Korona

    Korona Бакалавр

    От этих упырей лучше держаться подальше.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей