Кредит но не мой! Мама набрала кредитов

Тема в разделе "Альфа-Банк", создана пользователем IZima, 30 дек 2017.

  1. IZima

    IZima Профессор

    Кредит но не мой! Мама набрала кредитов. На данный момент она лежит в больнице и соответственно не может оплатить кредиты, да и не навсе ее кредиты у нее хватает денег. Сейчас с банков звонят и требуют погосить ее кредиты (особенно сторается Альфа-Банк сотрудники которого довели мать до попытки суицида) говорят что опишут мое имущество т.к. она прописанна в моей квартире. Что мне делать? Говорят что кредитная история портится и у меня!
     
  2. Manfred

    Manfred Профессор

    Ваша кредитная история не портится, вы никакого отношения к кредитам мамы не имеете (если только не являлись поручителем по ним)
    Для Вас один выход — возьмите один кредит на себя и погасите все мамины кредиты, пусть она Вам постепенно отдает деньги. Таким образом избежите звонков, коллекторов и дальнейших последствий по взысканию долгов, что морально гораздо дороже!
     
  3. Destroyer

    Destroyer Академик

    Да заплати ты уже за нее и нет проблем!
     
  4. Multuk

    Multuk Доцент

    Кредитная история портится и у вас. Я оформляла дополнительную карту к моему счету на дочь и в договоре увидела все данные дочери. Которые необходимы но они меня не спрашивали а просто взяли с ее кредитной истории. Проверяют все и всех родственников при выдачи кредита, я не могла точно сказать название организации работы моего мужа так опять же они взяли с кредитной истории дочери. Вам нужно собрать все документы на ваше имущество для доказательства что оно ваше и все таки пытаться выплачивать кредиты
     
  5. Gogart

    Gogart Мозг

    Тут нет простого решения.
    самое главное — осознать для себя, что кредиты нужно брать только если есть полная уверенность в завтрашнем дне.
    подготовьте документы по недвижимости (что вы собственник), по имуществу например чеки покупки и т.п.
    но суть-то в том, что правом описания обладают приставы. Если Вас звонит банк — значит приставам дело еще не передали. Обычные коллекторы, запугивают… там только таких и держат. Пугаться не надо, прав у них пока не особо много.
     
  6. CauseLove

    CauseLove Профессор

    1. Приставы могут описать имущество только при наличии не исполненного решения суда. Если суда не было, значит угрозы пустые.
    2. Если приходят якобы приставы, а суда не было, дверь не открываете- звоните в полицию или участковому (как правило визитеры быстро сматываются тк. Никаких законных оснований у них нет).
    3. Если вы не поручитель, не созаемщик и не наследник (мама же жива), то отдавать ее долг не обязаны так, что посылаете банки подальше.
    4. Единственное, что в случае суда, т.к. она прописана там же где и вы придется доказывать, что имущество в квартире Ваше — понадобятся чеки, свидетели и т.п., а это сложно, но можно.
    Лучше всего — отправить ее в банк договариватьс яо реструктуризации, взяв все выписки из больницы.
     
  7. Aerneel

    Aerneel Магистр

    Скорее всего, вас беспокоят так называемые коллекторы, которые, чтобы вернуть долг быстрее, объясняют вам возможные последствия. Да, визит пристава возможен. Но пристав исполняет только судебный акт, вступивший в силу. Если суда по факту невозврата кредита не было, то бояться визита пристава не стоит.
    С другой стороны, вашей маме нужно погасить долг перед банком. Ведь в случае решения суда и визита пристава — опишут имущество там, где зарегистрирована ваша мама. Если вещи принадлежат вам или другому человеку (не вашей маме) и вы можете это доказать (есть подтверждающие документы), на такие вещи арест не может быть наложен. Если доказать, что вещи — ваши, вы сразу не сможете, то исключить имущество из описи можно будет только в судебном порядке. Если доказать вам не удастся, потом описанное имущество будет продано с торгов.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей