Банки обнаглели в конец?

Тема в разделе "Альфа-Банк", создана пользователем Dragoy, 4 ноя 2017.

  1. Dragoy

    Dragoy Академик

    Банки обнаглели в конец? В 2005 году моя мама брала кредит на 9000 в Альфа-Банке. Ежемесячно выплачивала по 1000-1500 р. За 2 года выплатила минимум 24000… Мама умерла 28 февраля 2007. В марте 2007 мне пришло письмо (на мамено имя) что она должна боанку 7000! Я отправила в банк факс с копией свидетельства о смерти… Через год на имя мамы опять пришло письмо с угрозами передать долг в службу выбивания долгов, позвонила, сказали, что факс не получали, пришлите новый. Отослала второй факс. Сегодня получила письмо из ООО Кредитэкспресс. Долг уже составляет 8404,86. Опять позвонила. Второй факс они оказывается опять не получили. Я как наследница мамы обязана выплатить им долг. Никаких писем с решением суда не приходило. Суда я так понимаю и не было. В контракте написано, что у банка есть страховка на случай кредитора. Но мне упорно твердят, что я обязана и если не выплачу, то у меня отберут все имущество на эту сумму.
    Как это понимать? Хочу подать в суд на банк. Пусть это и моя мама, но расплачиваться по ее кредиту…. Я сама безработная, муж ток устроился работать, да и не понимаю я такого. Был страховой случай, куда ж он делся?
     
  2. Prozot

    Prozot Бакалавр

    Вы отвечаете по долгам мамы, но только в пределах полученного наследства от мамы, основание:
    ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    С другой стороны разговаривать по телефону неизвестно с кем вы не обязаны, а на письмо лучше ответить письменно, почтой, с уведомлением о вручении. Так же необходимо потребовать письменного обоснования требований банка и документального подтверждения полномочий ООО на ведение перговоров от имени банка.
    Я думаю таким образом до окончнаия срока исковой давности протянуть можно.
     
  3. Dragoy

    Dragoy Академик

    Спсибо большое, за подробный ответ. На сколько я в курсе (но могу ошибаться), на кредиты исковая давность 3 года, а прошло уже несколько больше с последнего платежа… Мое личное мнение — меня берут на испуг и на незнание законов.
    Ну не верю я, что если мне (маме) не прислали повестку в суд, а тем более решение суда, то ко мне придут арестовывать имущество. Имущество кстати все на муже, на мне только квартира
     
  4. Prozot

    Prozot Бакалавр

    Вы правы, срок исковой давности 3 года, с момента нарушения обязательств. Без решения суда конечно ничего не изымут. В общем сколько сталкиваюсь с банками — г… , г… и еще раз г…. Полное.
     
  5. Bublik

    Bublik Доцент

    Обязательно сходите с этим вопросом к юристу. Это вопрос требующий профессионального ответа. На кону стоит куча денег. Очень может быть, что коллекторское агентство (то самое ОО), берет вас на понт. Будут давить на вас пока вы не сломаетесть. Рэкет чистой воды. К юристу и еще раз к юристу!
     
  6. Dragoy

    Dragoy Академик

    Юрист не на много дешевле обойдется. Буду отстаивать свою точку зрения, а там как карта ляжет…
     
  7. Bublik

    Bublik Доцент

    Вы не поняли. К юристу нужно сходить за КОНСУЛЬТАЦИЕЙ. Это примерно одна тысяча рублей. Не нужно идти в суд без консультации юриста. Во первых, возможно суд не потребуется, досаточно будет написать заявление в милицию. Во-вторых как вы без юриста будете состовлять исковое заявление?!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей