Добрый день! Помогите, пожалуйста.…

Тема в разделе "Банк Хоум Кредит", создана пользователем Brown, 19 янв 2016.

  1. Brown

    Brown Магистр

    Добрый день! Помогите, пожалуйста. …
    Моя дочь брала кредит в ХКБ (Хоум Кредит Банк), примерно в 2008 году, погасила его полностью.
    Больше кредитов она не брала, но в 2011 году пришла бумага от судебных приставов, что она не выплачивает кредит, который она взяла еще в 2010 году. Она писала письма, предоставляла справки, что она не брала кредит. Недавно была в офисе ХКБ и просила посмотреть договор на кредит, который якобы она взяла, но операционистка ей сказала все узнавайте только в центральном офисе в Москве и что информации по кредиту она не может предоставить, не имеет права. Кредит на 50 000 для нас это большая сумма, чтобы платить за кого-то и нервы уже на пределе. У нее ребенок маленький и второй скоро родится, работает в детском саду, зп небольшая. Подскажите как быть, как доказать, что кредит она не брала?
     
  2. FOXLs

    FOXLs Магистр

    Во-первых, успокойтесь, не волнуйтесь и дочери категорически волноваться нельзя, никаких нервов! Какой у Вас повод для волнения?
    Дочь кредит не брала, вы это знаете точно. Никуда ходить и смотреть договор не надо, это не Ваши проблемы (если вы точно уверены, что кредит не был взят). Просто смешно — вы что должны платить за дядю Васю?
    Напишите заявление в ОВД по месту жительства (дочь), приложите копию письма от судебных приставов, пусть органы внутренних дел занимаются этим вопросом. В заявлении также укажите, что вы ощущаете нарушение закона — вторжение в личную жизнь.
     
  3. AliAliev

    AliAliev Бакалавр

    А паспорт Ваша дочь не теряла? Если нет, то пусть банк доказывает, что кредит был взят (по месту ответчика, в суде). Я имела дело с Хоум Кредитом, вопросов ни у кого ни к кому нет.
     
  4. Kinzhal

    Kinzhal Бакалавр

    Уважаемый Автор. Маловероятно, что ССП будет высылать Вашей родственнице какие-то письма. Скорее всего, дочь получила письмо от коллекторского агентства (возможно от долгового агентства «Пристав»). Обращаю Ваше особое внимание, что информация, указанная в обозначенном письме может означать сложности в дальнейшей жизни «заемщика». Предлагаю Вашей родственнице написать запрос отправителю с описанием ситуации и просьбой предоставить копии документов, подтверждающие наличие долга перед банком. Копию письма так же отправьте банку. Письма следует отправлять заказные с уведомлением о вручении. Получатели ответят на запрос «в разумный срок» (срок ответа на подобные запросы не регламентирован законодательными актами). Предвижу апеллирование публики к ФЗ 2300-1, который обязывает отвечать на претензии в срок не позднее 10 дней, но он к этой ситуации не применим (см. Судебную практику). После получения документов, можно будет разговаривать предметно. Обращаю Ваше особое внимание, что бездействие в этом вопросе не приветствуется, т.к. в конечно счете взыскатель получит судебный приказ (выдается судьей без заседаний автоматически без уведомления должника), который так же является исполнительным документом для ССП, и может начаться исполнительное производство. Предлагаю Вам поспешить с урегулированием указанной ситуации. Пожалуйста, обращайтесь по любым вопросам и далее.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей