Скажите пожалуйста может ли банк занести меня в черный список…

Тема в разделе "Банк Русский Стандарт", создана пользователем Dardanel, 19 мар 2018.

  1. Dardanel

    Dardanel Бакалавр

    Скажите пожалуйста может ли банк занести меня в черный список из — за кредита сестры? Сестра взяла кредит в банке, но из-за потери работы не может выплачивать, банк никакой отсрочки не дал, т.е. у нее там просрочка пошла, ей позвонили и сказали что всех кого она писала в договоре родственников они занесут в черный список и что никто из нас не сможет взять в дальнейшем кредит, имеет ли право банк так делать? Кредит брала она без поручителей.
    Русский стандарт, ну там пишут что через кого можно с ней связаться, вот она написала маму меня и тетю, они мне позвонили и сказали что все кто там написаны попадают в черный список из-за ее долга.
     
  2. InfoMen

    InfoMen Профессор

    А что за банк? Зачем родственников «писать в договоре»?
     
  3. Andreich

    Andreich Магистр

    Нет. Все угрозы такого плана можете записывать (буквально записывать звонки) и отправляться в прокуратуру.
     
  4. Rechuk

    Rechuk Бакалавр

    Вообще само понятие «черный список» — в законодательстве отсутствует. Очевидно что при отсутствии самого понятия и сколько нибудь понятных механизмов регулирования данной темы — говорить вообще не о чем. В экономике есть понятие — кредитная история. Следовательно каждый банк сам решает — кого внести в «черный список», а кого не вписывать. Простор для фантазии огромен. С точки зрения Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях» 1) кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение ЗАЕМЩИКОМ принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй. Можно сделать вывод что для Вас как для родственника — действие закона ну никак не распространяется. А вот кого вносят в «черный список» — понятия не имею.
     
  5. OrangeCat

    OrangeCat Магистр

    Пусть заносит. Уверяю тебя, ты без банка проживешь счастливо и красиво.
     
  6. Maxcasher

    Maxcasher Магистр

    Конечно может.д.авать вам кредит или нет это исключительно прерогатива банка, он естественно хочет исключить все неприятные моменты.
    В основном они через вас пытаются давить на сестру, а насчет «я не смогу уехать из страны и взять кредит даже в другом банке» конечно же пугалки. Причем необоснованные.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей