У матери умер сын, у сына осталась несовершеннолетняя дочь

Тема в разделе "Банк Русский Стандарт", создана пользователем Magzimus, 6 апр 2018.

  1. Magzimus

    Magzimus Магистр

    У матери умер сын, у сына осталась несовершеннолетняя дочь. После смерти остался кредит в банке русский стандарт. Сейчас банк требует погашения кредита (банк знает что кретитор умер) У матери есть второй внук от другого сына (которого нет в живых). Кто будет выплачивать кредит? И что будет с наследством (квартира) для 2 го внука?
    У сына наследства нет вообще!
     
  2. Kosto

    Kosto Магистр

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя (Гражданский Кодекс РФ)
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
     
  3. Forpain

    Forpain Бакалавр

    По законодательству долг должен быть оплачен родственниками, точнее — получателями наследства. Дело серьезное, советую обратиться к проф юристу.
     
  4. Ewigich

    Ewigich Бакалавр

    Кредит будет выплачивать ПОРУЧИТЕЛЬ. Если у сына есть наследство и мать вступила в права наследования, то кредит придется выплачивать ей. Если наследство принимать не будет, то и по долгам она платить не должна.
     
  5. Mukhachyov

    Mukhachyov Магистр

    Выплачивать будет наследник, если примет наследство
     
  6. OnFire

    OnFire Бакалавр

    Советую почитать внимательнее условия договора с банком. Возможно там что то проясниться. А вообще все долги переходят к наследнику. Кредит никуда не денется и платить его придется. Обратитесь с эти вопросм к опытному юристу, дело действительно серьезное
     
  7. Legend

    Legend Доцент

    Если никто не будет принимать наследство, то платить ничто не будет
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей