Как правильно составить заявление в суд по поводу грабительской комиссии…

Тема в разделе "Банк Русский Стандарт", создана пользователем Metalero, 27 ноя 2017.

  1. Metalero

    Metalero Доцент

    Как правильно составить заявление в суд по поводу грабительской комиссии банка русский стандарт?
     
  2. Economist

    Economist Академик

    В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» банки и иные кредитные организации относятся к субъектам публичной бухгалтерской отчетности, и учитывая положения статьи 40 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», следует вывод о том, что кредитные организации обязаны вести бухгалтерский учет по соответствующим счетам в порядке, установленном Банком России. Поскольку открытие и ведение ссудного счета в связи с предоставлением кредита отвечает экономическим потребностям и публично-правовым обязанностям самой кредитной организации, данные возмездные отношения самостоятельно не востребованы со стороны заемщика. Ссудные счета являются сугубо внутренними счетами кредитной организации и используются для учета ссудной задолженности заемщика.
    В связи с чем, открытие и ведение ссудного счета – обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона.
    Между тем, комиссия за ведение и обслуживание ссудного счета по условиям кредитного договора возложена на потребителя – заемщика. Введением в договор условия об оплате за обслуживание ссудного счета на потребителя – заемщика возложена обязанность по внесению такой платы с установлением срока внесения, таким образом при подписании договора такое условие означает, что без открытия и ведения ссудного счета кредит выдан не будет, то есть приобретение услуги по кредитованию обусловлено приобретением услуги по открытию и обслуживанию ссудного счета.
    В соответствии пункт 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
     
  3. Anricom

    Anricom Магистр

    Если так поставлен вопрос, тогда к юристу
     
  4. MarkKrov

    MarkKrov Доцент

    Никак, договор подписан? Тогда сиди и не рыпайся!
     
  5. Dimadjs

    Dimadjs Мозг

    Если вы считаете, что комиссия завышена, то не надо было подписывать договор. А если подписали, то какие теперь претензии? Неужели под пытками заставили обратиться именно в этот банк?
     
  6. LUCAS

    LUCAS Профессор

    Здесь нужно детально изучать все подписанные вами и банком документы. На практике есть реальные судебные дела, именно с участием РС, о снижении размера платежей.
     
  7. NomadSoul

    NomadSoul Академик

    Сочувствую Вам! Посмотрите внимательно условия вашего договора и положения ст. 821 ГК РФ и сделайте вывод!
     
  8. Gaijin

    Gaijin Магистр

    Почти в каждом городе есть антиколлекторские агентства. Они помогают. В нашем городе это стоит 1500, Нам помогли мы отсудили у РС 48000
     
  9. Electrik

    Electrik Доцент

    Эти иски платные, здесь Вам вряд ли кто-нибудь поможет. Кстати, взыскивается с банка только сумма, которая уплачивалась Вами на ведение ссудного счета (с индексацией). Кроме того, возможно взыскать и моральный вред.
     
  10. AndreyAn

    AndreyAn Магистр

    Нанять адвоката
     
  11. Alextotem

    Alextotem Академик

    Если вы подписали договор с банком, то банк правлмерно взыскивает с вас комиссию
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей