Имеет ли право банк звонить родственникам

Тема в разделе "Тинькофф Банк", создана пользователем Artfeve, 28 мар 2016.

  1. Artfeve

    Artfeve Профессор

    Имеет ли право банк звонить родственникам. Могут ли сотрудники банка (в частности тинькофф) звонить родственникам и предупреждать что у меня через несколько дней крайний срок оплаты минимального платежа.т.е. просрочки нет. Это происходит каждый месяц. Является ли это разглашением личной информации? Ведь я еще не нарушил условий договора, т.е. не просрочил платеж. Просто не хотел что бы кто то вообще знал о моем кредите, тем более родители. А тут такое…
     
  2. Kuprik

    Kuprik Магистр

    Нет, не имеют права — это нарушение закона о персональных данных, нарушение закона о банках и банковской деятельности, разглашение посторонним лицам Вашей личной информации. Даже мужу-жене не имеют права сообщать — только самому клиенту.
    Как правило, банк рассылает СМС на мобильный Вам о напоминании погашения долга (номер вы указываете при подписании кредитной документации).
     
  3. Artils

    Artils Магистр

    Какой телефон вы указали-туда и звонят
     
  4. Marksman

    Marksman Магистр

    А им пофиг! Имеют право, не имеют право! Им главное деньги вернуть, а для этого все методы хороши, да и наказания за это нет
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей