Как банки высчитывают процент?

Тема в разделе "Газпромбанк", создана пользователем PaNick, 12 окт 2018.

  1. PaNick

    PaNick Профессор

    Как банки высчитывают процент? Здравствуйте, собираюсь взять кредит, и не могу понять, как высчитывается процент. К примеру стоимость нового авто 481000, я даю первоначальный взнос 20%=96200 на 36 месяцев. Процент 18% годовых. Так вот что собственно меня интересует — высчитывается процент от общей стоимости автомобиля (481000) или же от суммы авто с вычетом первоначального взноса (481000 — 96200=384800)? Если можете, ответьте по примеру газпромбанка
     
  2. Jaxon

    Jaxon Магистр

    Добавлю к Боечко, что не следует покупаться именно на %-тную ставку, т.к. банк может еще брать ежемесячный % от суммы кредита, типа, на обслуживание счета. Или могут обязать застраховать авто на весь срок кредитования и включить эту сумму в кредит.
    Скорее всего там кроме 18% есть что-то еще, т.к. в нынешних условиях эта ставка мне кажется очень маленькой, т.е. нереальной во время нашего кризиса.
    Проще взять рассчитанный вам кредит, сложить все суммы ежемесячных платежей и посмотреть, сколько всего вы в результате выплатите за машину.
    Так же некоторые банки сейчас не применяют частично-досрочное погашение. Или все, или ничего.
     
  3. Anatolls

    Anatolls Бакалавр

    Естественно % рассчитывается от суммы, за вычетом первоначального взноса. А затем по мере того как вы будете уплачивать ежемесячные платежи, то % будет начисляться на оставшуюся сумму. Но семма плптежа уменьшаться не будет. На самом деле все это сложно и каждый банк рассчитывает по разному, поэтому вам лучше обратится в банк и пусть они вам примерно рассчитают!
    (Мы так делаем),
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей