Единый Сельхоз Налог. Пришла повестка в суд о взыскании задолжности…

Тема в разделе "Россельхозбанк", создана пользователем IgorLife, 31 окт 2017.

  1. IgorLife

    IgorLife Бакалавр

    Единый Сельхоз Налог. Пришла повестка в суд о взыскании задолженности в размере 180 руб. ЕСН в ТФОМС за 2003 год. Имеют ли право начислять пенни, если часть налога была ранее оплачена? И есть ли на данный налог срок давности? Не анулируется он по истечении 10 лет?
     
  2. PetRich

    PetRich Профессор

    Начнем с конца.
    Задолженность не аннулируется не через год, не через десять, не через двадцать. Налоговый кодекс не предусматривает возможность аннулирования долга по причине «образовался давно». Может, когда нибудь, в светлом будущем, примут такую поправку, но пока ничего подобного нет и в помине.
    Пеня не перестает считаться от того, что часть начислений оплачена. Единственное основание для прекращения начисления пени — полное погашение задолженности.
    Сроков давности на этот налог нет. Просто потому, что Налоговый кодекс вообще не содержит такого понятия «срок давности». Любимые некоторыми ответчиками «три года» — это срок из гражданского кодекса и на налоговые правоотношения он распространяется отнюдь не всегда.
    А теперь немного позитива.
    В налоговом кодексе нет понятия «срок давности», но есть — прескательный (т.е. имеющий определенную, строго установленную, продолжительность) срок взыскания. Для задолженности предпринимателей это:
    - три месяца — на направление требования;
    - два месяца — на принятие решения о взыскании задолженности за счет средств в банке (по инкассовым поручениям);
    - год — на принятие решения о взыскании долга за счет имущества (через приставов).
    Итого: чуть больше года и 3 месяцев. Если вы предпринимателем быть перестали, то срок принудительного взыскания сокращается до 9 месяцев (три — на требование и шесть — на выход в суд).
    Если налоговая инспекция пропустила пресекательные сроки, то право на взыскание задолженности она утрачивает.
    Однако «утратить право на взыскание» не означает «списать» (или «простить»). Ничего подобного: долг будет продолжать висеть на Ваших лицевых счетах и отражаться во всех справках (пеня тоже не прекращает считаться).
    Чтобы задолженности не было вовсе, требуется решение суда, в котором черным по белому будет написано «признать утратившим право на взыскание в связи с истечением срока принудительного взыскания» или «в восстановлении срока взыскания отказать». Только при наличии такого решения долг списывается.
    Получать такое решение (т.е. выходить в суд) налоговые органы не обязаны. Но бывают в жизни исключения: возможно, Ваша налоговая обратилась в суд для взыскания этого несчастного долга в 180 рублей именно для того, чтобы получить отказ и задолженность на законных основаниях списать. Судопроизводство при этом ничем от обычного не отличается, т.е. и исковое заявление пишется, и документы собирают, повестку направляют…
    В любом случае совет: постарайтесь присутствовать на этом судебном заседании. Обязательно заявите Ваше несогласие в связи с истечением сроков принудительного взыскания, напирайте на то, что о задолженности Вас не информировали и никаких требований не направляли. И тогда с вероятностью 99,9% вы получите нужное решение суда — в взыскании откажут, так как сроки взыскания действительно уже давно истекли. При наличии такого решения долг налоговая уже обязана будет списать.
     
  3. Fatal

    Fatal Мозг

    Срок давности как и всегда 3 года.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей