Почему арестовали карту Сбербанка России без предупреждения?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Patini, 14 апр 2018.

  1. Patini

    Patini Доцент

    Почему арестовали карту Сбербанка России без предупреждения? Кто несет за это ответственность?
    Но постановления от судебных приставов не было, зачем арестовывать деньги не предупредив о взыскании долга?
     
  2. Aksiel

    Aksiel Академик

    Если вы не получали постановление о возбуждении, то соответственно не были предупреждены, что в отношении вас возбужденно исполнительное производство. То есть вы не воспользовались правом погасить задолженность в добровольном порядке в пятидневный срок! А это значит только одно, что нужно идти в ФССП и писать заявление на имя старшего сп о том, что постановления не получали, не были уведомлены и просите сделать возврат списанных с вашего счета денег!
     
  3. Nemmi

    Nemmi Доцент

    Карту посадили? Вот дела…
     
  4. Nemies

    Nemies Магистр

    Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
    Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
    Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия — а счет, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
    Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
     
  5. Patini

    Patini Доцент

    Но почему нет постановления от судебных приставов должникам?
     
  6. Nemies

    Nemies Магистр

    А вы не знаете что у вас долги?
     
  7. Mishanya

    Mishanya Бакалавр

    Карту арестовать нельзя. вы что-то перепутали. Либо карта заблокирована, либо наложен арест на денежные средства, находящиеся на карточном счете. Это вполне возможно по основаниям, предусмотренным федеральными законами.
     
  8. DarthVader

    DarthVader Бакалавр

    Карту не арестовывают.
    за наложение ареста на денежные средства ответственность несет должник
    постановление о возбуждении ИП было. Если должник его не получал — это его проблемы. Закон не запрещает быть идиотом
    о предстоящем обращении взыскания на ден. Средства пристав не предупреждает, потому как им-то как раз идиотами быть не разрешается
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Kaspern
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    415
  2. Gaarad
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    931
  3. Ibn-xotab
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    446
  4. Fatal
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    434
  5. B-a-r-s
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    1.108
Загрузка...

Поделиться этой страницей