Как вернуть страховку. Брали кредит в Сбербанке?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Jimkom, 9 ноя 2017.

  1. Jimkom

    Jimkom Профессор

    Как вернуть страховку. Брали кредит в Сбербанке. Так получилось чтотв течении месяца погасили его. Подали документы на возвращение страхования жизни. И тут самое интересное началось. 3 месяца нас динамит страховая компания. Уже сил нет. Что делать, с чего начать? Подскажите
     
  2. Emfortes

    Emfortes Профессор

    Если писали письменные претензии и на них никто не отвечает, пишите досудебную претензию, а потом в Суд.
     
  3. Jimkom

    Jimkom Профессор

    Спасибо
     
  4. Astapon

    Astapon Магистр

    Через суд
     
  5. FatPuzo

    FatPuzo Бакалавр

    Страховая и банк обязаны письменно ответить (положительно или отрицательно) на обращение клиента в течение 30 дней, при условии корректности обращения. Если ответа в установленный срок не последовало и\или вы не удовлетворены ответом, то далее суд, либо обращение к финансовому омбудсмену на сайте Ассоциации Российских Банков (АРБ), который решает споры с банками и страховщиками в до судебном порядке. При обращении к омбудсмену исковое не должно быть подано. Рекомендую начать с АРБ — не требует затрат.
     
  6. Jimkom

    Jimkom Профессор

    Спасибо огромное
     
  7. Darwin

    Darwin Профессор

    Вариантов у Вас три: подать жалобу в Роспотребнадзор, в ФАС или обратиться в суд. Только. Что тяните время. Эти прошедшие три месяца уже пойдут "+" страховой. Дело в том, что Закон о защите прав потребителей, допускает отказ потребителя от услуги (даже без объяснения причин), но при этом потребитель обязан оплатить расходы исполнителя, которые он понес в связи с оказанием услуги.
    Если у Вас сохранились копии предыдущих претензий и есть доказательства их получения СК, то уже сейчас можете обратиться в суд с иском. Претензии стоит готовить в двух экземплярах, один из который передадите СК, а на втором получите отметку в получении и оставьте себе. Если претензию направляете почтой, то отправляйте ценным письмом. Его отличие от заказного в том, что ценное письмо содержит опись вложения, заверенную сотрудником почты, и в этой описи указаны направленные Вами документы. Все это необходимо для доказывания в суде.
     
  8. Jimkom

    Jimkom Профессор

    Спасибо вам огромное
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей