Подскажите как поступить

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Ogneyar, 19 авг 2018.

  1. Ogneyar

    Ogneyar Бакалавр

    Подскажите как поступить. Работаем с напарником на молодую фирму по продаже окон. Я с декабря он с ноября прошлого года. Договора по трудоустройству к сожалению у меня нет, у напарника есть, но тот договор агентский! До нового года трудились и получали зп вовремя, и вроди бы в полной заработанной нами на тот момент сумме. Перечисление как указано в договоре том начисляются на карту Сбербанка жены напарника 15 и 30 числа каждого месяца. После новогодних праздников начинаем трудится, 15 числа получаем заработанные деньги как при подсчете выясняется не все… наш работодатель списывает на то что типа висит какая та сумма, из за не полной выплаты клиентами. Работаем дальше… в конце месяца нас ловят на дополнительной работе клиентке. Как выясняется за это грозит штраф и увольнение. После дискуссий извинений и сопель сумму штрафа снижаю до минимума, при этом замораживается еще одна сумма денег на 2 месяца по истечению которых, если все будет хорошо, нам вернут. Работаем дальше. 30 ого числа приходит мизерная зарплата! При подсчете нами выполненной работы выясняем что совсем не такая сумма должна была получится, ведь замороженная сумма и сумма штрафа как раз соответствует недоплаченной сумме прошлого месяца! Работаем дальше! Трудимся как никогда, гоняют из одного края в другой! Работаем как кони и за период с 1 по 15 число зарабатываем по своим подсчетам хорошую сумму. Ждем дня зар платы. А ее все нет и нет… в итоге, приписывают нам Акты сдачи приемки, которые якобы нужно все заполнить иначе зп нам не видать! То есть получается что нам нужно объездить всех клиентов и все это дело привезти в офис, при этом списки клиентов уже около недели нам не дают, каждый день звоним им просим прислать эти списки, а они нас тупо морозят или говорят что списки будут завтра… уже неделя наверное вторая заканчивается таким образом…
    Перед тем как ехать на любой монтаж, документацию присылают нам по почте. Позавчера были на приеме у юриста который посоветовал составить претензию работодателю так сказать урегулировать все в до судебном порядке. Самим такой документ пока не получается написать. А за профессиональные услуги естественно нужна оплата. Посоветуйте пожалуйста как нам отбить наши деньги!
     
  2. DEsire

    DEsire Профессор

    Ну, все закономерно. вы их обманули, а они вас.
     
  3. Papajons

    Papajons Профессор

    Читайте ваш АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР!
     
  4. Lokampos

    Lokampos Доцент

    Вы обязаны подписывать у клиентов акты приема-передачи работ. Иначе работа считается невыполненной.
    Отвечаю как бухгалтер — без подписанных актов и накладных работу не принимаю и З/П не выплачиваю. Отвечаю как клиент — ставила окна несколько раз (и не только окна, но и любые работы), обязательно подписывала акты выполненных работ.
     
  5. Ogneyar

    Ogneyar Бакалавр

    Проблема в том что наш подсчет о проделанной работе далеко не совпадает с их устными утверждениями сколько мы заработали. А всю документацию подтверждающую это скрывают и отказываются предоставить.
     
  6. Ogneyar

    Ogneyar Бакалавр

    Да мы бы подписали недостающие акты, так они нам не выдают списки клиентов!
     
  7. Lokampos

    Lokampos Доцент

    А при каждом разговоре говорят что нужны акты нужны акты! А списки будут завтра! И так это завтра уже вторую неделю!
     
  8. Azaza

    Azaza Доцент

    1. В агентском договоре не может быть никаких условий о заработной плате и увольнении. Если эти условия есть, то можно обращаться в суд о признании агентского договора трудовым договором.
    2. Акты приемки подписывает тот, кто заключал договоры с клиентами. Если договоры заключали вы, то у вас должны быть все сведения о клиентах.
    3. Порядок выплаты вам вознаграждения должен быть указан в агентском договоре. Если порядок не указан, то вознаграждение выплачивается в течение недели с момента представления вами отчета (ст. 1006 Гражданского кодекса РФ).
    4. Если вы подобную схему отношений с фирмой выбрали с целью уклониться от уплаты налогов, то взыскать с фирмы то, что вы называете «заработной платой» будет очень сложно.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей