Являюсь ли я резидентом для Сбербанка РФ?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Chocolider, 8 май 2016.

  1. Chocolider

    Chocolider Доцент

    Являюсь ли я резидентом для Сбербанка РФ? Я гражданка Молдовы. Приехала в РФ в 2014 году, устроилась на работу в школу учителем и вот уже полтора года работаю. Получила разрешение на временное проживание до 2018 года
    Уже являюсь налоговым резидентом, но на работе требуют поменять банковскую карту зарплатную на другую, т.е. резидента. Банк мне отказал. Кто прав?
     
  2. Gogi-givi

    Gogi-givi Доцент

    Банк прав, вы не резидент.
     
  3. Lordiq

    Lordiq Доцент

    Банк не прав!
     
  4. Cheshirs

    Cheshirs Магистр

    Налоговый резидент — это по НК, резидент РФ — это совсем другое. Бухгалтерия и банк говорят о разных вещах. Оформляйте гражданство РФ — и все вопросы закроются.
     
  5. Dimkin

    Dimkin Профессор

    ВЫ НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ НО ДЛЯ для банков НЕРЕЗИДЕНТ. 173-ФЗ от 10,12,2003
    РЕЗИДЕНТЫ ДЛЯ БАНКА
    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
    Нерезиденты имеют право открывать счета в банках России. Для этого нужно или самому посетить банк для идентификации, или дать доверенность представителю.
    Счета для нерезидентов-физических лиц не предполагают получение на них доходов, в банке нужно подписать заявление, что счет открывается не для предпринимательской деятельности.
    То есть банковские счета для нерезидентов РФ предусмотрены, но открыты они для зачисления средств с вашего личного счета в банке у вас на родине или для наличного пополнения вами.
    БАНК СКОРЕЕ ПРАВ
     
  6. Andrerul

    Andrerul Магистр

    Так как гражданство у тебя не российское то ты не резидент. И счет твой будет пока что 40820 — текущие счета не резидентов РФ
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей