Какая есть отвественность у нотариуса?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Latteo, 18 янв 2018.

  1. Latteo

    Latteo Бакалавр

    Какая есть отвественность у нотариуса? В мае 2010 года умер мой отец. В 2011 я вступила в наследство, т. Е обратилась к нотариусу, мне выдали наследство хранящееся в Сбербанке на вкладах. Я оплачивала у нотариуса кучу ерунды, включая поиск наследства (как мне это объяснили (т. Е это не те 200 р. Которые я отдельно платила в Сбербанке за поиск вкладов). 24,07,2014 объявилась еще часть наследства — акции НИИ в котором работал мой отец. Вопрос, считается ли что нотариус не исполнил своих обязанностей, и какую ответственность несет в таких случаях нотариус?
     
  2. Johnydj

    Johnydj Профессор

    Нотариус добросовестно исполнил свои обязанности. В России наследники обязаны доказать нотариусу, как и судье, если дело поступило в суд, основание наследования т.е. родство с наследодателем или наличие завещания, а также наличие наследственного имущества. Если бы вы сказали об акциях, то нотариус направил бы запрос в акционерное общество или регистратору.
     
  3. Latteo

    Latteo Бакалавр

    Вся проблема в том, что я о них не знала, мне прислали с почты почтовый перевод, после обращения по месту работы отца всплыли вот такие факты. Не очень поняла про суды, я наследство получала без судебных разбирательств. Спасибо за ваш корректный ответ.
     
  4. Johnydj

    Johnydj Профессор

    Я хотел лишь подчеркнуть сходство положения нотариуса и суда. Это органы, которым закон предоставил право принимать решения в имущественной сфере. «Нотариус — судья бесспорных фактов» Горечь потери близкого человека немного смягчает получение наследства, как его последний подарок. Сочувствую и желаю удачи!
     
  5. Noyon

    Noyon Бакалавр

    Я не знаю … правда!
     
  6. Aligon

    Aligon Бакалавр

    Так нотариус не обязан разыскивать вам наследство. Конечно, если с вас взяли много денег, то тут надо выяснять за что именно, вас конечно могли обмануть. Но розыск наследства в обязанности нотариуса не входит.
     
  7. Latteo

    Latteo Бакалавр

    Я поняла, спасибо за ответ
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей