Банковский кредит. У отца банковский долг. 1. Дети — НЕ ПОРУЧИТЕЛИ.…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Obormot, 31 май 2018.

  1. Obormot

    Obormot Доцент

    Банковский кредит. У отца банковский долг.
    1. Дети — НЕ ПОРУЧИТЕЛИ.
    2. Прописан и живет отдельно от детей (эта квартира, в последствии досталась бы детям)
    Если у должника есть мать (мачеха) и ребенок, то КТО должен выплачивать кредит?
    Можно-ли через суд с банком отказать от уплаты чужого долга? Если требенок понятия не имел о том, что отец брал кредит и копеечки от этого не поимел? Просто случайно нашел письмо из банка, адресованное отцу.
     
  2. LUCAS

    LUCAS Профессор

    Как правило по кредиту платят поручители, если заемщик уклоняется от уплаты по кредитному договору. Оформляетмя заявление о возбуждении производства судебным приставами. По окончании производства на рабоу отправляется исполнительный лист всем поручителям и заемщику, т.к. они несут ответственность СОЛИДАРНО. Каждый из всех участников сделки выплачивают долг равный задолженности на момент подачи заявления в мировой суд банком. Если кто-то первый из поручителей выплатит, может подать в суд на заемщика о возмещении средств.
    есть еще такая статья в банковской деятельности как кредит на списание. Этого добиться тяжело (как правило на банке в ссудном портфеде висит эта щадолженность), но если нет варианта, что кредитная задолженность будет погашена, ее списывают. Но проходят годы. Сейчас банки предлагают такой вариант-переофррмить кредит, чтоюы вернуть старые проценты. Ведь как правило у многих банков при выходе платежа на просрочку проценты не восстанавливаются. А остаются максимальными как и попиано в договоре
     
  3. NomadSoul

    NomadSoul Академик

    Дети отвечают за грехи родителей….
     
  4. Gaijin

    Gaijin Магистр

    Если отец живой — то выплачивает он либо его поручители, если таковые имелись. Если отец умер — банк как кредитор должен в течение 6 мес. Обратится в нотариальную контору по месту открытия наследства. В таком случае наследники, принявшие наследство и будут рассчитываться по долгам.
     
  5. Electrik

    Electrik Доцент

    В данной ситуации дети могут ответить за долги родителей только в случае если вступают в наследство. Вместе с правом на наследство наступает обязанность по долгу. Из вопроса непонятно какие претензии Вам предъявляет банк.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей