Вклад в банке. Положили деньги на вклад в ВТБ

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем MaxWinK, 5 дек 2018.

  1. MaxWinK

    MaxWinK Магистр

    Вклад в банке. Положили деньги на вклад в ВТБ, на всякий случай оформили доверенность и завещательное распоряжение на вклад. При этом вместе с договором нам дали карту ВТБ, с которой можно снимать частично деньги со вклада, пополнять вклад и т.д. (насколько знаю в Сбербанке аналогичные карты выдают). Сейчас вот думаю при таком раскладе какой вообще тогда смысл в доверенности и завещании, если в необходимый момент (болезнь, смерть и т.д.) деньги со вклада и так можно снять с помощью карточки ВТБ (ну если вкладчик даст саму карту и скажет пин код)?
     
  2. Fhloston

    Fhloston Мегамозг

    Потому что юридически так правильно. Банк не может контролировать кому ты там карту передашь, но если человек с этой картой придет к операционисту а не в банкомат это ведь не значит что он имеет право с нее снимать. К тому ж если с тобой реально что-то случится и надо будет вклад закрывать это другой человек может сделать только по доверенности
     
  3. Avasbox

    Avasbox Магистр

    Карта действует 3 года, а если завещатель переживет ее лет на 25-30
     
  4. Lokomotivv

    Lokomotivv Магистр

    Действительно, смысла нет, т.к. при отсутствии документов в банке о смерти вкладчика, вкладом может распоряжаться доверенное лицо. Можно пользоваться банком онлайн и совершать те же операции.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей