Я поручитель, заемщик не платит. Скоро суд, Я не знаю что делать?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Jasulan, 18 дек 2015.

  1. Jasulan

    Jasulan Доцент

    Я поручитель, заемщик не платит. Скоро суд, Я не знаю что делать?
    Нормальная женщина была 3 года назад когда поручалась я. Уволили за пьянку… пьет сейчас, не платит…
    Долг 42 000. СБЕРБАНК… она не хочет со мной разговаривать…
     
  2. Povlenti

    Povlenti Магистр

    Сумма невелика. Взыскания на имущество не будет.
    1, Если Банк подаст заявление на вынесение судебного приказа — возразить и отменить.
    2 Банк подаст исковое заявление на меньшую сумму, постараться ее еще уменьшить.
    3. По исполнительному листу понемногу из зарплаты выплачивать (только через судебных приставов!).
    4. После выплаты долга банку подать иск на все выплаченное заемщице.
     
  3. Jasulan

    Jasulan Доцент

    Для меня сумма огромная… из банка звонят и грозятся что суд обязует меня платить 50% с зароботной платы…
     
  4. Povlenti

    Povlenti Магистр

    Наверняка банк желает досрочно взыскать остатки (это им, к сожалению, позволяет делать закон). Суд не определяет срок погашения долга, а значит и %. А с приставами можно договорится, и тем более на работе, куда будет передан исполнительный лист. У меня была такая ситуация: я и заемщик пенсионеры. По исполнительному листу с его и моей пенсии взыскивали по 20% (пенсионный фонд не позволяет взыскивать больше). Через несколько месяцев оказалось, что взыскали больше чем нужно, излишки вернули. Я взял справки из пенсионного фонда и банка и предъявил иск заемщику. Исполнительный лист предъявил в пенсионный фонд и с его пенсии все вычли (по 20% ежемесячно»
     
  5. Asacra

    Asacra Бакалавр

    Марина, врядли вам здесь кто поможет. К адвокату. Удачи!
     
  6. Prametei

    Prametei Магистр

    Свое имущество на другого человека переписать.
     
  7. Jasulan

    Jasulan Доцент

    Не плохой ответ!
     
  8. GreenDay

    GreenDay Бакалавр

    Нужен Магнум. Или ТТ. Лучше, конечно, Мак, но Макаров тоже сойдет.
     
  9. Demymueg

    Demymueg Бакалавр

    Встречный иск, на должника.
     
  10. Jasulan

    Jasulan Доцент

    Именно встречный?) это как процессуально будет выглядеть, если банк истец, а они два ответчика?)
     
  11. Demymueg

    Demymueg Бакалавр

    Она подразумевала — регрессный, видимо.
     
  12. Kipling

    Kipling Магистр

    Будете платить за него…
     
  13. AlexNur

    AlexNur Бакалавр

    Зря поручились это муторное и долгое и сомнительное дело и заведомо проигрышное
     
  14. Gogi-givi

    Gogi-givi Доцент

    Суд взыщет с Вас, а Вы, в свою очередь, можете взыскать эту сумму с заемщика, если с него есть, что взять
    А так… в такой ситуации можно только посочувствовать
     
  15. Lordiq

    Lordiq Доцент

    Я боюсь, что вас ждет расплата за опрометчивое поручительство. Мы взрослые и когда дело качается денег, то нужно быть сто раз осмотрительными! Помогай вам Бог!
     
  16. Cheshirs

    Cheshirs Магистр

    Увы придется платить потом в суд на заемщика
     
  17. Dimkin

    Dimkin Профессор

    Котомку собирать.
     
  18. Andrerul

    Andrerul Магистр

    Итак, поручитель, это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому поводу гласит так: «По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства…».
    А на сколько велик риск поручителя? Риск велик, и очень. Ведь роль и ответственность поручителей при кредитовании — нести такую же, как и заемщик, ответственность за возврат кредита. Если заемщик не может, по какой либо непредвиденной ситуации, или не хочет гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно…» Это значит только то, что не погасил один – погасит другой. Этот тезис очень четко прописывается в договорах поручительства.
    К правам поручителя относятся:
    выдвигать возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и договору поручительства.
    получить права кредитора по обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства поручителя и удовлетворил требования кредитора вместо должника. Права на взыскание передаются банком поручителю в виде договора, скажем на уступку требования, в размере исполненного поручителем обязательства.
    поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
    получить от кредитора все документы, удостоверяющие требование к должнику, и все права, обеспечивающие это требование. Для предъявления должнику требований о возврате средств (возможно, чтобы оформить через суд иск поручителя), вам потребуется иметь документы — договор об уступке требования, договор поручения, платежные документы об оплате вами требований банка, копию кредитного договора и другие
    Есть и еще одна сторона поручительства. Если кредит, по которому вы выступили поручителем, не погашается в установленные сроки, то формируется отрицательная «кредитная история». Заемщик, имеющий такую «кредитную историю» попадает в список ненадежных партнеров, которому в получении новых кредитов отказывается уже всеми банками. Во многих банках, в такой «черный список» одновременно с заемщиком попадают и поручители. Выступили неудачно поручителем – во-первых, забудьте в дальнейшем о получении кредитов для себя. Во-вторых, ваше возможное будущее поручительство тоже получит отказ. И это все — на длительный период времени!
    Изучив все обстоятельства, можно давать согласие на кредитное поручительство, при условии, что вы уверены в добросовестности и стабильной платежеспособности заемщика. В противном случае Вас ждет, как поручителя, суд, потеря своих денег и моральные стрессы.
     
  19. Renessans

    Renessans Профессор

    Вот поручилась за необязательного человека, теперь плати.
     
  20. Littlle

    Littlle Доцент

    Главное не паникуйте, если три года назад она платила, то подробнее что за кредит?, возможно она его уже погасила. Потому что банки незаконно в договор включают разные комиссии и так далее. Я не юрист, но посмотрела про свой кредит, подсчитала и оказалась. Что все выплатила. Если есть доступ к документам Вашей бывшей подруги, сходите скажите будем вместе отбиваться и т.д.… соберите всю что относится к кредиту. Сделайте запрос в банк, если банк отказывается что либо Вам предоставлять, каким то образом сделайте доверенность, потратьте сейчас на доверенность, чтобы не проиграть в суде потом Зайдите на сайт антирусский стандарт, там есть и другие банки, на сайт потребителей. И не паникуйте. Не бойтесь, сначала четко определитесь по факту должны или нет. По факту, а не по бумагам банка
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей