Как вы считаете законно ли это?

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Felixfix, 10 май 2016.

  1. Felixfix

    Felixfix Академик

    Как вы считаете законно ли это? Мне предложили, за определенную плату, часто получать, через Сбербанк денежные блиц переводы, следовательно эти деньги отдавать. То есть обычная схема отмывания денег, как вы считаете, являются ли мои действия противозаконными?
     
  2. Axsimen

    Axsimen Магистр

    Сам по себе факт получения блицперевода, конечно же ничего под собой незаконного не представляет. Если размер этого перевода будет свыше определенного размера, то сведения могут попасть под контроль службы финансового мониторинга. Каков будет результат, т.е. отреагируют ли они на это, будет зависеть от частоты получения таких переводов.
    Если вы будете получать эти суммы от физических лиц, то как такового дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, не возникает, при условии, что Вам эти деньги переводят не за выполненные работы (оказанные услуги), а как бы в виде подарка.
    Но, согласитесь, что это все будет выглядеть оочень натянуто: Вам постоянно пересылают деньги в дар).
    Если суммы, полученные Вами, будут внушительны, то Вас поставят на контроль и, в определенный момент, когда будет принято решение по Вам, вызовут и зададут несколько уточняющих вопросов. А это будет означать, что относительно Вас и тех, кто Вам шлет переводы идет активная работа и она практически уже завершается.
    Результат будет примерно следующий.
    Если полиция сработает эффективно, то она в ходе ОРМ найдет тех, кто высылает Вам деньги, задержит их и, если будут основания для возбуждения уголовного дела, то его возбудят. Статью изберут, скорей всего, 174 УК РФ, для начала. Но это все может скорректироваться в ходе следствия. А дальше начнется расследование.
    Вас в этом деле будут рассматривать как одного из соучастников…
    Докажут наличие состава преступления в действия тех лиц, которые Вам переводили и деньги, и в Ваших — это конечно вопрос, на который ответа сейчас получить нельзя. Но то, что начать всю процедуру уголовно-правового преследования Ваших «переводчиков денег» и Вас с ними вместе, на определенном этапе будет возможно, тут даже не приходится сомневаться.
    Резюмируя, можно сказать следующее.
    До поры до времени, Ваши действия просто не будут оценивать, противозаконны они или нет. Но в определенный момент оценивать их начнут и уже под углом наличия признаков преступления. И даже могут не столько по причине того, что вы получаете деньги в определенных количествах, сколько по причине того, что их Вам переправляют лица, относительно которых есть основания подозревать их в совершении преступления.
    В общем, если это будет регулярная деятельность, то она начнет рассматриваться как противозаконная.
     
  3. E-burger

    E-burger Магистр

    Вы можете потом сказать, что Вас попросили и вы ничего не знали, а вы ведь ничего не знаете не правда ли?
     
  4. Felixfix

    Felixfix Академик

    Да главное условия, это не задавать вопросов.
     
  5. Felixfix

    Felixfix Академик

    Незнание закона не освобождает от ответственности
     
  6. E-burger

    E-burger Магистр

    А что человек нарушает, если просто снимает деньги и отдает. вы тоже можете ходить на работу, делать незаконную работу для вашего руководителя и ничего об этом не знать
     
  7. Rafayel

    Rafayel Бакалавр

    Проблема не в противозаконности. Потом будут вопросы из налоговой. Оно надо?
     
  8. Felixfix

    Felixfix Академик

    А какие мгут быть вопросы?
     
  9. Petruha

    Petruha Магистр

    Отмыв денег однозначно….
     
  10. Akvalar

    Akvalar Бакалавр

    Кроме отмыва денег, вы можете попасть под ответсвенность за нарушения антитеррористического законодательства. ЗНаете сколько лет придется сидеть за статью терроризм?
     
  11. Felixfix

    Felixfix Академик

    Все зависит от сумм.
    Паспортные данные запрашивают с отправителя, если сумма более 15000 рублей. Это согласно ФЗ о противодействие антитеррористической деятельности.
     
  12. Akvalar

    Akvalar Бакалавр

    Тут не отправитель, а получатель. Или по Вашему можно получить сберовский блиц без паспорта?
     
  13. Kleymor

    Kleymor Магистр

    Получать переводы вполне законно. Другой вопрос, что их размер может подпадать под контроль с связи с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма … " Придется пообщаться с правоохранительными органами не известно, с каким результатом. Да и у налоговых органов могут вопросы появиться
     
  14. Ramus

    Ramus Бакалавр

    Доказать Вашу возможную вину очень сложно. Почти невозможно, особенно если вы воспользуетесь помощью хорошего юриста.
     
  15. Artfeve

    Artfeve Профессор

    О противозаконности судить не берусь, но геммор будет однозначно.
     
  16. RequesteR

    RequesteR Магистр

    Да ваши действия противозаконны и если схема раскроется, придется отвечать и не только материально
     
  17. Anchorday

    Anchorday Доцент

    Все зависит от того, сколько вы будете получать и сколько отдавать)
     
  18. Giper

    Giper Магистр

    Проблема в том что «отмыватели» и пальцем не шевельнут если вас возьмут за… (сами понимаете)
    И все орехи воэможно на вашу голову, особенно в сфере незаконного оборота «веществ» могут вас потопить и глазом не мргнув (особенно пришлые инородцы)
    так что подумайте риск и шампанское стоят ли того?
     
  19. Azulon

    Azulon Бакалавр

    Если ты будешь декларировать их в налоговой и платить с них подоходный налог, то все законно. А уж куда ты их после этого будешь девать — это твое личное дело…
     
  20. Felixfix

    Felixfix Академик

    А с какой суммы надо платить налог и вообще, почему надо платить налог с этих переводов? Это же не доход. Я же ни чего не даю взамен, присланных денег.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей