Чем лучше расплачиваться в Лондоне: рублевой картой Сбербанк или фунтами…

Тема в разделе "Сбербанк", создана пользователем Betoy, 15 фев 2019.

  1. Betoy

    Betoy Магистр

    Чем лучше расплачиваться в Лондоне: рублевой картой Сбербанк или фунтами стерлингов?
     
  2. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Конечно фунтами, поскольку любой банк конвертирует валюту по своему «внутреннему» курсу, который как правило на 1-2 рубля отличается от официального курса Центрального банка РФ и даже выше, чем курс в обменных пунктах
     
  3. Betoy

    Betoy Магистр

    Но рубли с карты конвертируются в евро автоматически, даже если это учитывать лучше фунтами все равно?
     
  4. Betoy

    Betoy Магистр

    Дело не во внутреннем курсе, а в том, что в данном случае будет иметь место двойная конвертация: сначала из фунтов в валюту платежной системы (а это не рубли, само собой), о потом из этой валюты в рубли и уже рубли будут списаны со счета по внутреннему курсу банка.
     
  5. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Спасибо
     
  6. Frad-root

    Frad-root Бакалавр

    Мелочевку — фунтами, а так в основном карточкой. Потому что это в любом случае будет дешевле, чем вы фунты купите заранее.
     
  7. Betoy

    Betoy Магистр

    А еслия не собираюсь фунты «покупать», они у меня уже есть, тогда как?
     
  8. Frad-root

    Frad-root Бакалавр

    Тогда не понятно, нафига вообще такой вопрос задавать?
     
  9. FireBrick

    FireBrick Магистр

    Безусловно Фунтами… НО если на карте не слишком большая сумма… скажем до 500 тр… вариации курса будут не столько болезненны)
     
  10. Poker

    Poker Студент

    Фунтами. Поскольку карта у Вас рублевая, то будут потери на двойной конвертации. Была бы долларовая ВИЗА или евровая МастерКард — можно было бы еще думать…
     
  11. Diffuzor

    Diffuzor Бакалавр

    Сколько пишут ужасов про двойную конвертацию и внутренние курсы, хоть бы один цифры привел. Рассчитываться рублевой картой всегда выгоднее. Получать наличку в банкомате, тут уже по-разному. В любом случае, речь идет о копейках. Не забивайте себе голову. Если вы собрались квартиру в центре Лондона покупать, тогда стоит перебирать варианты. А если едите Англию посмотреть… Будете переживать, искать лучшие варианты, бегать по обменникам и сэкономите рублей 100-200. Оно того стоит?
     
  12. Jonas

    Jonas Бакалавр

    Все зависит от банка, далеко не все банки двойную конвертацию проводят, можете уточнить этот вопрос в своем банке. Также и наличные в банкомате не так-то и дорого там получать. Но лучше минимум фунтов 200, т.к. есть некая минимальная комиссия, которую выгоднее превысить. Все зависит от внутренних курсов Вашего банка. Если внутренний курс Вашего банка совсем невыгоден, что бывает весьма редко, то только наличные. Всегда довольно выгодно купить в сбере в России фунты. Наличные можно использовать там, где карты не принимают. Хотя не припомню, чтоб в Англии где-то карты не принимали)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей