Р/с для ИП. Как правильнее поступить?

Тема в разделе "Банк ВТБ / ВТБ 24", создана пользователем Azaza, 10 мар 2016.

  1. Azaza

    Azaza Доцент

    Р/с для ИП. Как правильнее поступить? На работе (телевидение), сказали либо ты открываешь ИП и мы тебе туда платим З/П или ты не работаешь, третьего не дано. Дали денег на открытие, заполнили все бумажки и обещали все дальнейшие траты возмещать. Все радужно и красиво. ИП открыл, пошел в банк (ВТБ-24) открывать р/с. И тут меня ждал сюрприз. Милой девушке поясняю: раз в месяц на р/с будет приходить моя З/П и я ее буду переводить на свою личную карту ВТБ. На что мне ответ: ежель так, то банк вскорости блокирует ваш счет за сомнительные операции!
    Люди добрые, подскажите, что делать, в какой банк пойти, как правильно поступить, что говорить чего не говорить, как изымать деньги на прожитие дабы не заблокировали?
     
  2. Andreykin

    Andreykin Доцент

    Банк не прав. У вас (ИП) будет заключен договор с телевидением на оказание услуг (главное грамотно составить договор и прописать в нем что оплата производится частями, например ежемесячно в такой то сумме) по которому вам телевидение будет платить деньги на р/сч (главное что бы при оплате в назначении платежа не было указано что это пречисление З/Пл, а указано что это оплата по договору № … от… за услуги). Потом вы будете снимать деньги по чеку (с указанием направления выдачи — «прочие выдачи» или «выдачи со счетов индивидуальных предпринимателей») или переводить на свою личную карту (при этом не важно в каком банке у вас открыта карта) любую сумму какую хотите с указанием в назначении платежа «Перечисление дохода предпринимателя». Переводить на карту дешевле (но лучше тарифы узнать в банке). Если вы будете делать так как я написала, то это все законно и ни каких притензий быть не может ни у кого (я не думаю что суммы которые вам будут перечислять ежемесячно исчисляются сотнями тысяч). Конечно вам работать как ИП не выгодно, но если вы все таки хотите оформить ИП и работать, то имейте в виду все что выше написали другие — про взносы в ПФР, про налоги и про то что обещания работодателя иногда остаются только обещаниями, а все проблемы могут оказаться только вашими.
     
  3. Perfectway

    Perfectway Доцент

    Возможно, имеет смысл отстаивать свои трудовые права (если трудовой договор бессрочный, зарплата «белая» и т.д.).
    Если вы согласны на условия работодателя об открытии ИП, то должны понимать, что ИП обязан сдавать отчетность, платить налоги, взносы в пенсионный фонд и т.д. это будут уже не трудовые отношения, а самостоятельная предпринимательская деятельность.
    Стоит хорошенько подумать, прежде чем соглашаться на подобную авантюру. Вам стоило бы обратиться к юристу на очную консультацию.
     
  4. Azaza

    Azaza Доцент

    Отчетностями, налогами и пр. Будет заниматься работодатель. Авантюра заключается в снижении финансовых затрат работадателя на налогах. Все мои затраты покрывает работадатель. Я в итоге должен получать оговоренную изначально сумму. С юридической точки зрения: я ИП оказывающий некии услуги некой телекомпании, за что та мне платит сумму. В ИП я единственный сотрудник. Затрат при ведении своего «маленького бизнеса» не несу. Все деньги полученные по договору оказания услуг намерен тратить на себя и семью. Банк говорит, что это сомнительные операции. Вопрос в этом.
     
  5. Climpes

    Climpes Магистр

    Ищи другую работу, тут что то настораживающее, как ИП ты будешь должен платить в пенсионный фонд 26% от МРОТ, 5,1% в ФФОМС (не зависимо работаешь ты или нет) отчитываться в налоговую и платить налог, посчитай что у тебя останется от зарплаты
     
  6. Azaza

    Azaza Доцент

    Сейчас 50% телевидения перешло на работу с ИП. Те кто не перешли получают гараздо меньшую З/П. У меня фактически нет выбора. А затраты на налоги и пр. «работадатель» будет покрывать перечислениями сверх оговоренного оклада.
     
  7. Azaza

    Azaza Доцент

    В ПФР не 26 а 22% платится
     
  8. Climpes

    Climpes Магистр

    ИП за себя с МРОТ платят 26% это за работников 22%
     
  9. KaVVs

    KaVVs Магистр

    Сомнительными эти операции будут первые разы. Вообще ничего сомнительного нет если вы будете уплативать налоги в вашем случае лучше всего 6% УСН, взносы в ПФР, всю сумму со счета ИП не снимать а оставлять на банковские комиссии, примерно от 500 до 1000 рублей. Тогда вопросом к вам ни с чьей стороны не будет. ИП имеет право все свои доходы за минусом причитающихся налогов тратить на личные нужны. Обратитесь например в Сбербанк
     
  10. Azaza

    Azaza Доцент

    Вот и я про то же. Но в ВТБ уверили, что мол раз-два-три, а потом служба финмониторинга решит, что я деньги отмываю!
    Значит советуете сбер?
     
  11. KaVVs

    KaVVs Магистр

    Я сама работаю по ИП с банком ФК Открытие. У них нет проблем с финконтролем. В сбере так же не было проблем
     
  12. Naydikov

    Naydikov Магистр

    Ту дурачок или сроду такой? Хочешь есть щи из кислых щей и лежать на нарах? «Работодатели» это тебе устроят!
     
  13. Azaza

    Azaza Доцент

    В зеркало посмотрись
     
  14. Leonid

    Leonid Бакалавр

    Доходы нужно говорить в банке
    Зарплаты у тебя не будет
    Сам ты себе будешь платить зарплату уже с расчетного счета
    Открыв счет для физика и сделав зарплатную карту
    Если ИП декларацию не подаст тыс 150 штраф
     
  15. ISultanai

    ISultanai Магистр

    А нафига в ВТБ-24.
    Есть банки заточенные под ИП. Просто смените банчок.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей