Втб 24 государственный или коммерческий банк?

Тема в разделе "Банк ВТБ / ВТБ 24", создана пользователем DimaDinero, 7 июл 2018.

  1. DimaDinero

    DimaDinero Академик

    Втб 24 государственный или коммерческий банк?
    И почему вы так считаете
     
  2. Admmail

    Admmail Доцент

    Деньговымагательский
     
  3. Dogide

    Dogide Профессор

    Коммерческий
     
  4. Bedritskiy

    Bedritskiy Доцент

    Скажу тебе по секрету банки вне государства и даже ЦЕНТРОБАНК РОССИИ не подчиняется государству
     
  5. DimaDinero

    DimaDinero Академик

    Подруга работает в этом банке и говорит что он гос-й… где найти правильный ответ?
     
  6. Nooble

    Nooble Доцент

    Давайте подскажу точно, как финансист.
    ЗАО «ВТБ-24" — это коммерческий банк по определению (как Сбербанк и мн. Др.), его учредитель и владелец — ОАО «Банк ВТБ», а вовсе не государство! Это не мои домыслы/предположения, как обывателя, а факт жизни. Эта информация раскрывается даже на сайте банка ВТБ-24.
    Иногда такие банки, как ВТБ-24, называют банками с госучастием второго уровня, поскольку государство может управлять ими НЕ напрямую (в данном случае — через банк ВТБ).
    И для справки: с физлицами в России работают исключительно коммерческие банки. Некоммерческими являются только 2 банка с особым уникальным статусом — это ЦБ РФ и ВЭБ. Вот так.
    Нельзя противопоставлять слова «государственный» и «коммерческий». Это неграмотно. Для слова «государственный» парой будет «частный», и это не тоже самое, что коммерческий-некоммерческий.
     
  7. DimaDinero

    DimaDinero Академик

    Спасибо большое за ответ! А где бы эту информацию официально посмотреть? У нас просто спор вышел с подругой. Она уверяет, что это гос-й банк и точка
     
  8. Infrarat

    Infrarat Магистр

    При участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов РСФСР в октябре 1990 года был учрежден Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Банк был создан для обслуживания внешнеэкономических операций России и содействия интеграции страны в мировое хозяйство.
    В 1997 году государство приняло решение о преобразовании ВТБ из закрытого в открытое акционерное общество. Крупнейшим акционером банка с долей 96,8% стал Центральный банк РФ.
    Уставный капитал ВТБ вырос до 42,1 млрд рублей. При этом доля Центрального банка РФ в капитале банка увеличилась с 96,8% до 99,9%. ВТБ стал самым капитализированным кредитным институтом не только в России и СНГ, но и в Центральной и Восточной Европе.
    В 2002 году главным акционером ВТБ стало Правительство РФ, выкупившее у Центрального банка РФ долю его участия в уставном капитале банка.
    и т.д. см. Источник
    В феврале 2011 года правительство России продало 10% акций банка. Таким образом, ВТБ выступил первопроходцем в программе приватизации госсобственности. При размещении акций предпочтение отдавалось долгосрочным, фундаментальным инвесторам.
    В мае 2013 года была проведена еще одна допэмиссия, в результате которой акционерами банка также стали крупные международные игроки.
    По итогам обоих SPO государство снизило свою долю в капитале ВТБ с 85,5% до 60,93%.
    Особо считать тут и нечего, доля государства снижалась и будет снижаться до блок-пакета.
    Вся информация на официальном сайте группы ВТБ:
     
  9. DimaDinero

    DimaDinero Академик

    И все таки коммерческий
     
  10. Infrarat

    Infrarat Магистр

    Если вам это помогло — то пусть будет коммерческим. А для большинства населения это не имеет никакой разницы
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей