Продаю квартиру, деньги буду получать в 3 этапа

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Altaets, 19 апр 2015.

  1. Altaets

    Altaets Студент

    Продаю квартиру, деньги буду получать в 3 этапа, как установить обременение и какие прописать условия? Продаю квартиру, мой покупатель продает свою квартиру за наличку + ипотека, со мной будет расплачиваться этими деньгами + материнский капитал. Риэлтор предлагает ускорить процес и запустить две сделки одновремено, поставив обременение на мою квартиру. Получается мне придется ждать когда мой покупатель получит деньги по ипотеке от банка и еще ждать когда перечислят материнский капитал. Что прописать в договоре и как ставить обременение, чтобы быстрее получить деньги?
    Моя квартира продается без ипотеки, деньги по ипотеке ждет мой покупатель за свою квартиру.
    Поставлю вопрос по-другому, если будет обременение, мой покупатель не получит свидетельство на собственность пока я не получу всю сумму?
     
  2. 1stJam

    1stJam Магистр

    При продаже квартиры в кредит, в том числе в кредит с
    оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признается
    находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнением Покупателем его
    обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.
    Свидетельство о праве собственности покупатель получит после регистрации права в Росреестре, но распорядится квартирой (продать, подарить, обменять) не сможет пока не расплатится с Вами полностью. После этого вы подадите заявление в Росреестр и снимите обременение. вы при деньгах, покупатель получает право распоряжения своей собственностью на основании ст. 209 ГК РФ. Все довольны…. Юрист поможет правильно составить договор купли-продажи, чтобы не волновались. Удачи!
     
  3. Elinets

    Elinets Доцент

    Ипотека это и есть Ваше обременение, т.е. квартира в залоге у продавца, т.е. вас.
     
  4. GoldFish

    GoldFish Доцент

    Конечно ваше дело раскладывать на этапы, но умные люди читают Ильфа и Петрова.
     
  5. Magwal

    Magwal Академик

    Обременение — залог квартиры в силу закона.
    Получение денег быстрее не зависит от «тяжести», количества обременений, «прописей» в договоре, а зависит от порядочности плательщика и исполнения третьими лицами (банк, маткапитал) их части соглашений.
     
  6. IFree

    IFree Магистр

    Если покупатель берет ипотеку, материнский капитал пойдет на погашение ипотеки. вы тут при чем?
     
  7. Negora

    Negora Профессор

    Свидетельство на собственность получит, но будет обременение вами, т.е. покупатель не сможет отчуждать квартиру пока полностью не рассчитается с вами и вы не снимете обременение
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей