Вопрос по кредиту! На что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Ksuhin, 21 фев 2019.

  1. Ksuhin

    Ksuhin Бакалавр

    Вопрос по кредиту! На что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание, при подписании договора о выдаче кредита?!
     
  2. Growlmince

    Growlmince Бакалавр

    1. Читайте договор медленно, крайне внимательно и задолго перед его подписанием. Для такого изучения можно попросить у банковских сотрудников специальный шаблон договора.
    2. Тщательно исследуйте стоимость кредита, все переплаты по кредиту, то есть реальная ставка в годовых, должна быть выписана отдельным пунктом четко и прозрачно (этого требует от банков закон!).
    3. Если что-либо в договоре Вас не устраивает или не понятно– ищите другой банк! Гораздо проще перебрать 20 банков, чем потом доказывать банку и судам, что Вы не верблюд!
    4. Так же следует обращать внимание на периодичность оплаты по кредиту, составляющие платы по кредиту (проценты, комиссии, условия, которые касаются страхования имущества и прочее) – все это влияет на размер выплат.
    5. Посмотрите на возможность досрочного погашения кредита. У большинства банков существует практика установления комиссий за досрочное погашение в первые 1-3 года пользования кредитом. В этот период, досрочное погашение кредита, как частичное так и полное, либо не допускается, либо предусматривает уплату дополнительных сборов, в размерах, которые оговариваются в кредитном договоре.
    Автор и ведущий «Блога Юного Банкира»
     
  3. Cosmonavt

    Cosmonavt Бакалавр

    На право банка менять условия кредита без согласования с заемщиком и без объяснения причин. Лучше искать банк со стабильным процентом на весь срок кредитования
     
  4. Alxwo

    Alxwo Бакалавр

    Ставки по кредиту (форсмажорные обстоятельства) и сроки погашения кредита
     
  5. Qictelbre

    Qictelbre Студент

    На мелкий шрифт
     
  6. Danis-inf

    Danis-inf Студент

    Порядок урегулирования разногласий
     
  7. Alexzzz

    Alexzzz Студент

    -На эффектиную процентную ставку по кредиту, которая обязательно должна быть вписана в кредитный договор. Это настоящая ставка, которая отражает все затраты по обслуживанию и взятию кредита.
    -На условия, в которых сказано, имеет ли право банк в одностороннем порядке менять процентную ставку по кредиту при изменении ставки рефинансирования ЦБ.
    - Имеется ли условие по обслуживанию ссудного счета.
    - На комиссию, взимаемую при получении кредита.
    - На условие по страхованию заемщика.
    - На условие о досрочном погашении кредита.
    Обязательно заберите свой экземпляр договора и бережно его храните до окончательного погашения кредита.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей