Задолженность работадателя

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Andreybm, 19 мар 2016.

  1. Andreybm

    Andreybm Доцент

    Задолженность работадателя. Работодатель не заплатил, за пять месяцев работы. При увольнении выдали справку о задолженности за ноябрь и декабрь (07-08-09 – «забыли»). За октябрь выдали. Уволился 10,12, а 29,12 завод закрыли и перевели с Ростов на Дону, в Таганрог. Около 150 человек обратились в прокуратуру. Прокуратуре бухгалтерия завода выдала справку о задолженности ими мне, за три месяца (07-08-09), т.е. они сами запутались за какие месяца и сколько мне должны! Сейчас суд Таганрога присудил их выплатить мне 29000 р., вместо 53000 р… Когда я получу эти деньги через суд. Приставов, неизвестно. Вопрос: могу ли я после получения этих денег (с паршивой….) подать в суд на выплату остальной суммы + моральный ущерб? Какие дальнейшие действия вы мне посоветовали бы?
     
  2. DDini

    DDini Академик

    Можете писать иски хоть каждый иск по 1 месяцу, без разницы, подавайте, т.к. их справка о размере задолженности рассматривается судом как признание иска, но большую сумму придется доказывать — это сложнее, придется запрашивать выхода на работу, трудовой договор, какая там оплата указана и т.д.
    А если признание иска то рассмотрение дела в два судебных заседания, а в случае их неявки — заочное рассмотрение. Но если вы подаете иск в другой город (это может сделать и прокурор в ваших интересах), то можете написать строчку в иске о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
    Деньги получите от приставов не сразу, если предприятие бедное, и почти сразу если нет, т.к. приставами дается 7 дней для погашения в добровольном порядке, если они не погашают задолженность по зарплате, то арестовываются счета и с них списывается ваша задолженность на ваш счет.
    И еще есть такая хитрая статья вроде 100 ГПК или 110 ГПК там написано, что немедленному исполнению подлежит зарплата за последние 3 месяца.
    И еще чуть не забыла … если пропущен срок подачи заявления и об этом заявит ответчик, то от варот поворот
    Ну мне кажется я ответила.
     

Поделиться этой страницей