Может ли женщина обменять с привлечением…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Airness, 29 июн 2015.

  1. Может ли женщина обменять с привлечением мат. Капитала свою квартиру на бОльшую квартиру отца ее детей? У женщины двое детей от мужчины, но ОНИ НЕ В БРАКЕ (и никогда не были в браке друг с другом). У нее есть свое жилье (предположим 40 кв.м.), у него есть свое жилье (предположим 60 кв.м.). Общего нажитого соответственно нет. Может ли женщина купить у мужчины квартиру или обменять свою на его, ну или в сложной ситуации, при обмене еще и пустить часть мат. Капитала на погашение ипотеки за большую квартиру, если она мужчиной выплачена еще не до конца. Вот с точки зрения элементраной логики — выгодополучателем как и планировалось становится женщина, она получает в собственность квартиру большей площади и делит права на нее с детьми (полное соответствие положениям о мат. Капитале). Мужчина же получает квартиру меньшей площади и остатки от мат. Капитала, как продавец (тоже все ок), даже по сути теряет, а не получает выгоду, но это же его право… С законом вроде как противоречий нет. Где подвох?!?!
    Второй нюанс. Еслди нельзя, то может ли женщина и ее дети стать собственниками этого жилья (пусть на равне с отцом), оплатив остатки ипотеки. Ведь есть же такое, что на погашение ипотеки можно потратить мат. Капитал даже если ипотека бралась на одного из родителей?
     
  2. Только в порядке улучшения жилищных условий
     
  3. Так у нее жилье — часть старого дома в ветхом состоянии без коммуникаций, а у него квартира 60 квадратов со всеми удобствами. Улучшение?
     
  4. Я бы не советовала! Пусть у него будет свое, а у вас с детьми, нажитое для брака — свое! Добавьте мат капитал к своей квартире и купите себе!
     
  5. Я мужчина) Просто я не против ухудшить свои жилищные условия в пользу детей и их матери. Если вы еще раз перечитаете, то увидите, что мы НЕ В БРАКЕ и просто произойдет обмен собственностью, я к ее с детьми квартире никакого отношения иметь не буду)
     
  6. Так менять собрались, зачем тогда мат капитал привлекать?
     
  7. Да, еще, добавиви к своей халупе мат. Капитал, она не сможет купить даже нормальную комнату в общежитии…
     
  8. Нет. Это называется фиктивная сделка.
     
  9. Почему?
     
  10. Такие сделки регистрационная не любит — между близкими родственниками!
     
  11. Если дети признаны этим отцом, то такую сделку не пропустит ПФР, потому что при покупке за мат. Капитал по закону обязаны выделить доли детям и родителям, а купить сам у себя для себя отец не может, даже если откажется от своей доли.
     
  12. И это даже если брак не заключался?
     
  13. Отец вписан в свидетельства о рождении? Тогда он не может продать свою квартиру, если собственниками там окажутся его дети — по закону родители могут лишь подарить что-либо своим несовершеннолетним детям.
     
  14. А если официальный отказ от доли? Ведь это право — получить долю, а не обязанность… Тогда продажи себе не будет.
     
  15. И опять же, где-то здесь обсуждалось, что с помощью мат. Капитала можно выкупить у отца детей часть квартиры (на пример, если эта квартира была куплена в браке), при этом что-то ни о какой дележке и отцу в том числе речь не шла, делилось только между матерью и детьми.
     
  16. Я лично по вопросу выкупа у отца детей квартиры для матери и детей (родители в разводе) делала запрос в пенсионный фонд — ответ фонда отрицательный. ЗАПРЕЩЕНО!
     
  17. Сейчас в другой теме женщина написала, что была аналогичная ситуация…. Ну не суть… идея в том, что отца ПФ не признавал членом семьи и не давал права на долю в квартире… Как-то так… Как раз такой вариант бы и меня устроил
     
  18. Так отец и детям своим продать ничего не может — а им обязательно по закону нужно долю выделить.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей