Хочу купить квартиру часть суммы погасить материнским капиталом

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Nisunya, 20 дек 2017.

  1. Хочу купить квартиру часть суммы погасить материнским капиталом. Через какой срок можно воспользоваться мат. Капиталом.
     
  2. В Госдуму внесен законопроект, который разрешит использовать материнский капитал уже с 1 января 2009 года. Фактически на год раньше заявленной даты. Теперь эти деньги можно будет досрочно потратить для погашения кредитов на покупку и строительство жилья.
    Изменения предлагается внести в Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Поправки были разработаны
    с учетом нынешней непростой экономической ситуации для поддержки семей с детьми, собирающихся до конца года или уже взявших ипотечный кредит.
    В настоящий момент сумму, которая в следующем году составит почти 300 тысяч рублей, можно получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста.
    Теперь семьям с детьми предоставляется возможность распорядиться средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей, направив их на выплату ипотечного кредита. С предложением разрешить использовать материнский капитал на погашение ипотеки уже с 2009 года еще в начале декабря выступил премьер-министр Владимир Путин.
    Напомню, что право на получение материнского капитала получают семьи, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка начиная с 2007 года.
    Кстати, также законом определено, что использовать материнский капитал можно для решения вполне конкретных семейных проблем: улучшения жилищных условий, получения образования и повышения материнской пенсии.
    Главное, что правительство, утвердив «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», подтвердило самое главное: деньги можно использовать для совершения «любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с жильем. То есть не важно, каким образом семья приобретает квартиру: в готовом доме или в строящемся (а может, например, на селе строит и сама), у организации или физического лица (например, на вторичном рынке), будет расплачиваться сразу или возьмет кредит, — материнский капитал можно вложить в общую сумму во всех этих случаях.
    Если семья уже оформила кредит, а потом родила очередного ребенка и оформила государственный сертификат на материнский капитал, сможет ли она его использовать для погашения «старого» долга?
    Да, сможет. Правила разрешают использовать деньги как при оформлении кредита (на уплату первоначального взноса), так и на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, обязательства по которым возникли еще до возникновения права на материнский капитал. Причем кредит может быть любым — и ипотечным, и потребительским.
    Важно знать:
    *Материнский капитал предоставляется один раз.
    *Воспользоваться деньгами можно не раньше, чем через три года после рождения ребенка.
    *Заявление на оформление денег подается в Пенсионный фонд, причем это не обязательно делать сразу после рождения ребенка, можно собрать нужные документы не спеша, деньги не потеряются.
     
  3. Через 3 года
     
  4. Материнским капиталом для покупки квартиры (кредит или ипотека) можно воспользоваться сейчас, а если просто покупать и добавлять, те без оформления ипотеки или кредита, то чрез три года после рождения ребенка
     
  5. Уже можно с 2009 г.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей