Материнский капитал при усыновлении 2-го ребенка

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Rvdxj, 26 июн 2018.

  1. Материнский капитал при усыновлении 2-го ребенка. Брат женился на девушке с ребенком, и усыновил его. И теперь он является отцом 2-х детей (после смерти жены у него остался сын), В соц. Защите говорят что материнский капитал им не положен так как они ребенка взяли не из дет.д.ома. Хотя в законе написано, что они имеют на него право т.к. усыновление произошло после вступления в силу закона. Подскажите что им делать?
     
  2. В ст. 3 закона сказано "1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства есть пункт:
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    Но…
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
    Так как усыновленный ребенок являся пасынком или падчерицей, вы не сказали пол ребенка, то права на материнский капитал нет.
     
  3. Материнсий капитал оформляется в Пенсионном фонде. И Вам действительно не положен мат. Капитал.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей