Положен ли материнский капитал, родившей 22 сент.2009 г., двоих?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Metalented, 8 окт 2018.

  1. Положен ли материнский капитал, родившей 22 сент.2009 г., двоих? Папа детей инвалид инвалид.
     
  2. Разумеется. Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в Управление Пенсионного фонда по месту жительства (не в Отделение, это областной уровень и они эти не занимаются) необходимо предоставить паспорт матери, свидетельства о рождении всех детей (если в них указано, что оба родители граждане России, подтверждать гражданство детей не нужно, если один родитель не гражданин, либо запись о нем отсутствует, то в паспортном поставят штампики о гражданстве), страховые свидетельства пенсионного страхования матери и ВСЕХ детей и справку о составе семьи не позднее 10 дней выдачи (если дети прописаны по разным адресам, то две справки). Снимать копии не нужно, сами снимут, что нужно.
     
  3. Если сразу двоих, то положен
     
  4. А как его получают?
     
  5. Собрать документы и подать в свое отделение ПФ. Для оформления ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ нужно предоставить КОПИИ + ОРИГИНАЛЫ следующих документов: 1. Страховые свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС) матери и последнего ребенка (оформляется в пенсионном отделе). 2. Паспорт матери (страницы: ФИО, прописка, дети — если вписаны) 3. Свидетельства о рождении всех детей 4. Если у какого-либо из детей в свид-ве о рождении фамилия матери не совпадает с нынешней (по паспорту): — документы, подтверждающие родство ребенка с матерью (свидет-во о заключении брака, о разводе и т.п.)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей