Можно ли купить машину на материнский капитал и какие документы для этого…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Brinkhan, 28 авг 2018.

  1. Можно ли купить машину на материнский капитал и какие документы для этого нужно.
     
  2. По закону — нельзя.
    Материнский (семейный) капитал может быть потрачен только на следующие цели:
    *получение образования ребенком;
    *улучшение жилищных условий;
    *формирование накопительной части трудовой пенсии.
     
  3. По-моему нет.
     
  4. В 2009 году очень многие папы и мамы, читая на нашем сайте статьи о материнском капитале, задавали вопрос: «Когда же можно будет потратить материнский капитал на автомобиль?» И для этого были поводы — депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД по труду и социальной политике Анатолий Иванов неоднократно вносил в парламент законопроект, который должен был позволить тратить средства материнского капитала на покупку автомобиля. Но не абы какого, а нового и российского, что-то вроде «Лада-Калина».
    В ответ на Ваши вопросы от нас неизменно звучало «не сейчас». Проект федерального закона № 249304-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» так до сих пор и не принят. (Когда закон примут, мы тут все абзацы перепишем).
    Итак, история одного законопроекта…
    28 августа 2009 года Анатолий Иванов, депутат от «Единой России», вынес на рассмотрение правки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые разрешают потратить материнский капитал на приобретение автомобиля российского производства. Документ был зарегистрирован в Государственной Думе и отправлен в профильный комитет по вопросам семьи, женщин и детей.
    15 сентября 2009 года Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей просит Совет ГД РФ возвратить проект федерального закона № 249304-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В решении Комитета за подписью Председателя комитета Е. Б. Мизулиной дается коментарий отклонения проекта: «в связи с несоответствием требованиям части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации (отсутствие заключения Правительства Российской Федерации при внесении законопроекта, предусматривающего расходы, покрываемые за счет федерального бюджета)». С предложением Комитета согласились, документ вернули автору на доработку.
    22 декабря 2009 года Анатолий Семенович снова выносит свой законопроект на рассмотрение Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Материнский капитал опять предлагается тратить на покупку нового автомобиля российской сборки. Это может быть не только «Калина» или «Приора» от Волжского автозавода, но и «Рено-Логан» (Москва) или «Тойота-Камри» (Санкт-Петербург) (за последнюю, конечно, придется доплатить из других источников). Более того, предлагается не ограничиваться выбором только легкового автомобиля, а рассмотреть в качестве покупки и грузовики.
     
  5. Ждемс-ждемс-ждемс!
     
  6. Для того чтобы воспользоваться причитающимися средствами, необходимо подать заявление в пенсионный фонд. Такое заявление можно подать не ранее чем, через 2 года и шесть месяцев со дня рождения ребенка, с появлением которого возникло право на дотацию. Данное заявление рассматривается в течение полугода, воспользоваться средствами можно будет только после достижения ребенком трехлетнего возраста.
    Деньги как таковые не будут выдаваться лично в руки обладателю сертификата. Они будут перечисляться безналичным путем из пенсионного фонда в организацию, расчеты с которой необходимо будет произвести обладателю материнского капитала.
    Вне зависимости от того, что право на получение этого капитала возникает с рождением конкретного ребенка, выдается он на нужды всей семьи. Это значит, что потрачен он может быть с учетом интересов всех членов семьи, как родителей, так и детей.
    Вот четыре статьи использования дотации:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин (женщины, обладающие данным правом, указаны в пункте а) в части «Право на материнский капитал» данной статьи);
    4) единоразовое получение 12000 рублей на повседневные нужды семьи. Это временная выплата, которая будет доступна только тем гражданам, у кого право на получение данной дотации возникло или возникнет не позднее 31 декабря 2009 года.
     
  7. Материнский капитал можно использовать только:
    1. На приобретение жилья или улучшение жилищный условий семьи включая всех членов семьи
    2. На обучение детей
    3. На пенсионное обеспечение матери
    И ВСЕ. Документы можно оформлять только после того как ребенку исполнится 3 года. В любое время но не ранее 3 летнего возраста. Перечень документов очень большой. Все оформляется через пенсионный фонд по месту жительства. Рада была помочь вам.
     
  8. Ну разве что игрушечную, к сожалению, материнский капитал это какбэ деньги, но только их видит око да зуб не имет. Потратить-то по сути никуда нельзя. По закону можно использовать материнский капитал когда ребенок вырастет. Но наше государство уверено что, как в анекдоте про Насреддина, к этому времени либо осел сдохнет, либо падишах.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей