Имеем ли мы право на налоговый вычет при покупке жилья на материнский…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Vasealisa, 18 дек 2018.

  1. Имеем ли мы право на налоговый вычет при покупке жилья на материнский капитал?
     
  2. Нет, так как вы с материнского капиталла не платили налог,
    на остальную сумму — можно
     
  3. Налоговым кодексом РФ (п/п 2 пункта 1 ст. 220) определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета, в частности, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. При этом оговорено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
    Таким образом, если вы приобрели жилье полностью за счет материнского капитала, то не сможете воспользоваться налоговым вычетом. А если покупка квартиры была частично оплачена за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала. Например: вы купили в 2011 году квартиру стоимостью 2000000,00 рублей, из которых 365700 рублей было оплачено материнским сертификатом, а остальная часть наличкой. В данном случае при заполнении декларации 3-НДФЛ вы указываете размер имущественного налогового вычета не 2 миллиона рублей, а 1,634,300,00 руб. (2,000,000,00 — 365,700,00).
     
  4. Можно встречный вопрос, а вы считаете, что за эти деньги можно купить жилую недвижимость? Только сарай на окраине заброшенной деревни, но на такую покупку нельзя потратить Материнский капитал. Вычет можно получить на собственные средства, на проценты по ипотечному кредиту при том, что вы приобретаете недвижимость. Денежные средства, относящиеся в Жилищному Сертификату, Семейному Капиталу и так являются государственной помощью, а когда помощь оказывают, то принимающий должен сказать «спасибо», а не «дай еще».
     
  5. Налоговый вычет — это возврат налога с заработанных вами денег, потраченных на покупку жилья. Те деньги, которые вы доплатите к капиталу, могут зачесть.
     
  6. Приобретена квартира стоимостью 6 млн.руб., частично оплата произведена материнским капиталом. С какой суммы будет возмещен вычет по НДФЛ: с 2 млн. Или за минусом материнского капитала? Стоимость квартиры ведь превышает 2 млн.руб.
     
  7. С 2 млн и будет вычет. Это, если бы квартира стоила до 2 млн и часть оплачена материнским капиталом, то тогда вычет получали бы от суммы стоимости жилья за минусом материнского капитала.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей