Как лучше поступить? Продать или разменять 4 комнатную квартиру…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Lordcham, 20 ноя 2018.

  1. Как лучше поступить? Продать или разменять 4 комнатную квартиру на однокомнатную и трехкомнатную? Я жила в 4 комнатной квартире с мамой, сестрой и моей дочкой! После смерти матери, надо разделить наследство с братом, сестрой и мной, мы сестрой приняли наследство а брат нет, нет денег оформлять! Сейчас надо с сестрой разъехаться, у меня есть материнский капитал, так же у меня есть доля 1/4 дочки и 1/4 моя + мамина доля делится на троих детей, вообщем КАК ПОСТУПИТЬ, ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ, просто сестре не светит однокомнатная, как узнать на что она рассчитывает, может ей приобрести с материнского капитала? А мне остаться жить здесь? И что делать с братом, как решить его проблему
     
  2. При прочих равных однокомнатная + трехкомнатная будут стоить дороже чем 1 четырех комнатная. По этому либо нужен толковый риелтор, что редкость, либо продавать и добавлять из своих.
     
  3. Брату принять наследство, заявление он подавал. Насколько я понмю. Ведь вы уже задавали этот вопрос, и просто не получил свид. О праве на следство. Ибо типа ему нечем оплачивать госпошлину за свид. О праве на наследство и рег. Перехода права. (надуманная отмаза. Там расходы невелики),
    получить свид. О праве на наследство и зарегить право собств на долю.
    Дальше уже соображать.
    Продать всю квартиру и поделить деньги пропорц. Долям в собственности проще и выгодней, чем продавать отдельно доли.
    Если у сестры есть маткапитал, то она может с деньгами от проданной своей доли и маткапиталом купить что-то, м.б. и ипотекой догнаться. С вами то же самое.
    С братом хуже, если он нищеброд, не имеющий возможности даже оплатить госпошлину, то на выруч. От продажи доли деньги он даже комнату в коммуналке м.б. не купит, если у него маленькая доля. И добавить ему нет возможности, а значит продажа всей квартиры невозможно. И продавать тока доли можете — остальные сособственники.
    Можете конечно и брату денег дать на госпошлину за выдачу свид. О праве на наследство и рег. Перехода права собсвтенности. Потом продать всю квартиру. И деньги брату от продажи квартиры в размере его доли. Да еще и подкинуть ему из собственных средств. Чтоб он купил себе комнату в коммуналке. Если ему негде жить кроме этой 4-комн. Квартиры и непременно нужно взамен приобреать ему жилое помещение.
    Если у него есть иные самост. Права пользования/собственности. Помимо доли по наследству в этой 4-комн. Квартире, то деньги ему от продажи доли достаточно. И приобретать ничего не надо тогда.
     
  4. Вам нужно вступить в наследство так, как положено по Закону. Брат, если не хочет вступать в право наследования, может отказаться в вашу пользу от своей доли, а вы эту долю должны принять и оформить. Далее — продаете квартиру, определяя кому и что нужно взамен. Нужно видеть вашу четырешку, чтобы определить ее стоимость, посчитать, что можно выручить и где взять денежки на покупку альтернативного жилья, это может быть: оформление ипотеки, использование средств Мат. Капитала, личные сбережения, продажа дачи, гаража и прочее. Решите, что и кто хочет, соотнесите с тем, что возможно, например так: ХОЧУ ЧЕТЫРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ С ВИДОМ НА КРЕМЛЬ, мне нужны 12 мл. Долларов — у меня есть 2 мл. Рублей, а значит — могу купить двушку в Новгороде, в Новгороде жить не хочу, в Петербурге лучше — беру 1 млн.рублей ипотеки и покупаю однушку в Петербурге на окраине.)
     
  5. Разменять 4-х на 1- и 2-комнатные было бы лучше. Но чудеса случаются в основном в сказках. Поэтому в реальности приходится продавать всю квартиру, делить вырученные деньги соразмерно долям, имеющимся в продаваемой квартире, а дальше действовать в соответствии с собственными материальными возможностями.
    Что касается доли брата, то к ответам предыдущих ответчиков мне добавить нечего, они вполне исчерпывающие.
     
  6. ПРОДАВАТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ и ДЕЛИТЬ пропорционально долям!
    Если вы хотите остаться в этой квартире, то Проблему надо решать ПОЭТАПНО:
    1. Надо ПОМОЧЬ Брату получить Свидетельство (это не так уж дорого… больше потеряете, если будете ссориться)
    Нужно подобрать и предложить Брату жилье из расчета стоимости его доли… Лучше даже добавить из своих (можно оформить комнатку для брата в долях=часть тому кто добавил своих… потом он рассчитается с долгом переоформите ему все)
    2. Решать проблему с сестрой… Выкупать ее долю… т.е. выплатить ей стоимость доли и пусть она решает как ей быть дальше (свои Накопления + в Долг у друзей + МатКапитал + Ипотека…)
    Нужен ХОРОШИЙ риелтор… Поспрашивайте у друзей и знакомых… и НЕ СПЕШИТЕ! Удачи
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей