Объясните парадокс! Детки умерли, больничный продолжает идти, даже…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Equake, 5 окт 2015.

  1. Объясните парадокс! Детки умерли, больничный продолжает идти, даже мат. Капитал дают… На работе девочка-коллега ушла в декрет. Сразу родила 2 малышек (на 65 дней раньше срока), в течении недели они умерли (не дай конечно Бог даже врагу!). У нее больничный лист был выдан до декабря 2013.
    И сейчас получается, что детей давно нет, а она до декабря на больничном (причем она хочет на работу, но раз больничный прошел — ее до работы никто не допускает).
    и еще, раз дети родились живыми, ей даже сертификат на материнский капитал дали! (хотя в момент обращения в Пенсионный фонд за сертификатом детей живых не было)
    МНЕ НЕ ЖАЛКО! Просто не понимаю наше законодательство
    Вопрос в том, что в нашей стране однобокая помощь… Размер детского пособия все знают? А пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет? Почему не сделать все более человечным?
     
  2. Она находится на больничном ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. А НЕ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ.
    Этот больничный давным давно ей оплатили. На работу она вполне может выйти, у нее особые обстоятельства, руководство у вас тупорылое.
    И сертификат на МК ЕЙ ПОЛОЖЕН, не смотря на то, что дети ее умерли.
    Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть!
    До июля 2010 года на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавали. Соответственно, и материнский капитал таким семьям не выдавали. А потом вышел Федеральный закон №241-ФЗ от 28,07,2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.
     
  3. Это не парадокс, это бардак
     
  4. Пусть дают если не жалко
    такое горе у нее.
     
  5. А вам жалко? Ваше то дело какое?
     
  6. В нашей стране это единственный парадокс что ли? Я не удивляюсь, например
     
  7. Это Россия! У меня у подруги в коммуналке дедушка умер 6 лет назад (родственников у него небыло), ему до сих пор счета за комнату приходят, хотя соседи ходили в ЖКХ и свидетельство о смерти отдавали.
     
  8. Она выносила и родила детей. Что они умерли не ее вина.
     
  9. Дают материнский капитал не за вынос и рождение. А на обеспечение детей необходимой жилплощадью, или образование, вообще на конкретные цели, а не просто денежная премия за беременность и роды
     
  10. Именно за рождение дают капитал … только потратить его можно на определенных условиях
     
  11. Жаль детей. Но как бы не пришлось женщине возвращать полученные деньги. Больничный послеродовой — да. Оплачивается. Но только больничный. А не декретные. Про мат. Капитал не знаю.
     
  12. Я помню смотрела обсуждения на эту тему в какой-то передаче давно уже, изначально такого не было…. Потом постановили и я считаю — это правильным! Хоть один «нормальный» парадокс в нашей стране
     
  13. Ну кто-то просто наживается на своей ситуации. Зачем она обращалась в Пенсионный фонд, если детей уже не было? Откуда там знают, живы, или нет, если она наверно показала справку о рождении. В бухгалтерии тоже может не знают. Ей положены выплаты декретного отпуска и все.
     
  14. У нас дофига парадоксов в законах
     
  15. Материнский капитал дают за роды … даже если ребенок умер в процессе родов
    … можно ли отказать сотруднице, которая желает выйти на работу ранее окончания декретного отпуска. На этот счет есть две точки зрения.
    Некоторые специалисты считают, что отказать работнице нельзя, поскольку в статье 256 ТК РФ зафиксировано право женщины использовать отпуск как полностью, так и в части.
    Другие полагают, что поскольку ни в статье 256 ТК РФ, ни в других статьях трудового кодекса нет норм об обязанности работодателя оформить досрочное прекращение отпуска по заявлению сотрудницы, делать это не обязательно.
    Досрочный выход сотрудницы на работу может быть выгоден работодателю. Например, если «декретница» является ценным квалифицированным сотрудником. Однако в большинстве случаев досрочное прекращение декретного отпуска для работодателя становится головной болью.
    Чаще всего на место «декретницы» принимается сотрудник по срочному трудовому договору. При выходе сотрудницы нужно оформить его увольнение «Срочник» при этом оказывается самым незащищенным из всех участников трудовых отношений. Получается, что этот работник при вполне известном сроке отпуска по уходу за ребенком не знает конкретный срок окончания своего трудового договора, а значит, не может запланировать поиск вакансий для трудоустройства к другому работодателю.
    если работодатель получил заявление женщины о выходе на работу, у него просто нет предусмотренных законом оснований ей отказать. То есть более обоснованной является первая точка зрения.
    Нахождение в отпуске по уходу — это только право, но не обязанность работника, а предоставление его — обязанность работодателя при наличии заявления работника. Чтобы предотвратить возможные конфликтные ситуации при заключении срочного трудового договора с сотрудником, принятым на место «декретницы», следует использовать формулировки «до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком». Точную дату окончания отпуска лучше не указывать.
     
  16. Раз НЕ ЖАЛКО. О чем тогда речь? А это уже зависть
     
  17. Поддерживаю! Зависть даже подсчитать правильно не дает ведь 65 дней это чуть больше двух месяцев даже ежели эта беда и случилась у женщины сегодня, то на работу ей выходить 19 сентября, но не как не в декабре, вообще странно завидовать отпуску, а не сочувствовать горю
     
  18. Вы о чем женщины? По себе людей не судят! Больничный дают 70 дней до родов и 70 дней после родов=140 дней она только вышла и через 5 дней ей сделали уже кесарево, больничный еще продлился на 14 дней итого 65+70+14=149 дней или почти 5 мес, а случилось это в начале июля, так что считайте больничный до декабря я работаю в отделе кадров, так что пришлось все дни сосчитать, ведь на ее месте новый человек временно
     
  19. Вопрос конкретно в чем? Почему она больничном? Ну так больничный выдается на подготовку к родам и восстановления после них. Или вопрос про получение маткапа? Не сможет она уже обналичить свой сертификат.
     
  20. Почему это она не сможет? Воспользуется она все как положено
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей