Может ли отец иметь часть капитала материнского?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем InsAniA, 19 ноя 2018.

  1. Может ли отец иметь часть капитала материнского? Мы не расписаны, малыша 2 го записала на себя, в графе отец прочерк, могу ли я записать отца в графу оставшись одиночкой, и как материнский капитал, будет и его доля?
     
  2. Нет.
     
  3. Вы можете вписать только его имя и отчество, если хотье. Фамилия будет написана ваша. Никаких прав отец ребенка не приобретает.
    Что касается маткапитала, он полагается матери
     
  4. Можно вместо прочерка просить сотрудника ЗАГСа вписать любые Ф. И. О. В графу — отец. В свидетельстве о рождении ребенка. Вам дадут справку, что отец записан со слов матери и вы будете являться одинокой матерью. Материнский капитал дается только матери за рождение второго ребенка и он не делится. В исключительных случаях (например мать умирает при родах) мат. Капитал может оформить отец.
     
  5. Сертификат на маткапитал выдается пенс. Фондом женщинам, родившим второго или последующих детей после 1 янв. 2007 г., если за второго они не получили сертификат. Обращаются женщины в ПФ с заявлением о выдаче сертификата.
    Сертификат могут использовать на цели. Уст. В законе.
    Могут на улучшение жилусловий- купить в собственность жилое помещение с использованием средств маткапитала и обязательством оформить в долевую собственность всех членов семьи с определ. Размера долей по соглашению (супругов и детей).
    Так что вы, раз в браке не состоите, то можете купить себе и детям в долевую, или себе и потом детям доли выделить. Раз мужа нет, то и выделять ему долю в жилом помещении не обязаны.
    если женщина в браке. То отцом ребенка записывают ее мужа.
    если не в браке женщина, то могут она и отец ребенка обратиться вместе в загс, и будет записан отцом ребенка с его согласия.
    Если не явились вместе в ЗАГС оформлять свид. О рождении ребенка, то в графе отец стоит прочерк, и это мать-одиночка.
    Ни в какую «графу» теперь мать ребенка не может «вписать» никого, если имеется в виду свид. О рождении ребенка.
    Установить отцовство можно в уст. Законом порядке, либо по заявлению матери. Либо по заявлению отца и в суде. И на основании реш. Суда будет внесена запись ЗАГСом. Вернее. Выдано нов. Свид. О рожд. Ребенка, в кот. Будет отец ребенка указан.
    Но в контексте распоряж. Маткапиталом это значения иметь не будет.
    Потому что маткапитал семейный, и мать не обязана в собственность отца детей формлять долю в жилом помещении. Купленном на средства маткапитала.
    Она может ваще выйти замуж за кого хочет, и если в период брака с этим челом будет приобретено жилое помещение на средства маткапитала, то вот тогда в собственность всех членов семьи надо будет доли- супругов и детей.
     
  6. Если запишете отца, одиночкой уже не будете. А как вы разделите МК? Деньгами его не выдают. Отправите учиться вместо детей? Отдадите свою пенсию? Если купите жилье, то ему тоже выделите долю. Но потом он может потребовать выдел своей доли и продать вам или посторонним.
     
  7. Вписать отца вы не можете, только с ваших слов дать отчество, если вы хотите вписать полностью отца в свидетельство о рождении, то вам совместно с отцом ребенка необходимо обратиться в Загс с письменным заявлением о признании отцовства.п. 3 ст. 48 СК РФ — Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Прав на материнский капитал отец не имеет.
     
  8. Вы записать не можете. Ваша запись не будет иметь юридической силы.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей