Скажите пожалуйста, положен ли мне материнский капитал на второго ребенка…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Pasenok, 14 авг 2018.

  1. Скажите пожалуйста, положен ли мне материнский капитал на второго ребенка родившего в 2013 году, если первый умер в 1995?
     
  2. Законом установлено, что право на материнский капитал возникает при рождении ребенка. При этом нигде не отражено, что его получение зависит от факта последующего нахождения в живых первого или второго ребенка… Со стороны государственных органов, в частности Пенсионного фонда Российской Федерации, имеют место быть случаи отказа в праве на материнский капитал. При этом Пенсионный фонд ссылается на следующее:
    -в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является выданное в установленном порядке свидетельство о рождении, которое, конечно же, подтверждает факт нахождения в живых второго и последующего ребенка. При этом документом — основанием для получения материнского капитала не может быть свидетельство о смерти ребенка;
    -все данные в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение материнского капитала, вносятся исходя из информации, содержащейся в свидетельстве о рождении ребенка;
    -самим законом о материнском капитале установлено, что государственная поддержка положена не женщинам, родившим второго и последующего ребенка, а семьям, имеющим детей (преамбула указанного закона).
    По этим основаниям Пенсионный фонд Российской Федерации отказывал заявителям в использовании их права на материнский капитал в случае смерти одного из детей. О какой поддержке семьи может идти речь, если рожденный ребенок умер?! Но вы имеете право обратиться в суд.
     
  3. Да, положен. Даже если первый ребенок умер. Факт тот, что он был… Предоставляйте свидетельство о рождении и первого и второго
     
  4. Да, положен. Поздравляю с новорожденным.
     
  5. Конечно положен.
     
  6. Да.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей