Можно ли купить часть дома на материнский капитал через пенсионный фонд…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Jurka, 13 апр 2023.

  1. Можно ли купить часть дома на материнский капитал через пенсионный фонд не дожидаясь 3-ех летнего возраста ребенка. Можно ли купить часть дома на материнский капиталне    через пенсионный фонд не  дожидаясь 3-ех   летнего возраста ребенка и сколько  должно быть кв. Метров 
     
  2. Сама пару дней назад интересовалась. Сказали можно, но только через ипотеку.т. е. Берете ипотеку на выкуп части дома. Потом с документами о покупке идете к ним в пенсионный и они гасят материнским капиталом либо часть либо полностью (зависит от мсуммы займа). По истечении 3 х лет вы можете напрямую пользоваться капиталом, а именно приходите в пенсионный и говорите на какой счет перевести деньги за покупку части дома (документы, справки обязательны)
    Сама еще ничего сделать не успела конечно, но мне в пенсионном так пояснили
     
  3. Мне тоже поясняли, что можно, только надо грамотно составить договор. О том, что только через ипотеку ничего сказано не было.
     
  4. Лучше дождаться 3 лет. Так все проще и понятней. Ипотеку могут и не дать.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей