Правомерно ли банк в одностороннем порядке поднял %-ую ставку по ранее…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Marhuz, 1 июн 2015.

  1. Marhuz

    Marhuz Профессор

    Правомерно ли банк в одностороннем порядке поднял %-ую ставку по ранее выданному кредиту? Договором предусмотрена возможность банком увеличить процентную ставку в одностороннем порядке, но при определенных условиях: 1. Повышение ставки рефинансирования. 2. Заключения какого-то межбанковского соглашения. Банк поднял ставку с 10,5 до 30,2%! О каком межбанковском соглашении может идти речь и где его найти. (Банк «Агроимпульс»)?
     
  2. Belaz

    Belaz Магистр

    В суд! Другого пути у Вас нет. Такие резкие повышения процентных ставок незаконны. Защищайте свои права, бейтесь с банком.
    удачи!
     
  3. Kolaider

    Kolaider Бакалавр

    Запросите сведения о фактах, послужиших основанием для повышения ставки по кредиту у самого банка. В случае отказа — попробуйте обратиться в суд с соответствующим иском.
    Удачи
     
  4. NKrow

    NKrow Магистр

    Ставка рефинансирования втечение ноября декабря месяца поднялась три раза я думаю этого достаточно для того чтобы банк воспользовался своим правом.
    А о каких либо банковских соглашениях Вас и уведомлять не обязаны
     
  5. Dokartist

    Dokartist Магистр

    Это право банка, урок на будущее не нужно брать кредид в сомнительном банке, с подозрительно низкими ставками…
     
  6. Quwer

    Quwer Бакалавр

    На самом деле Банк имеет право повышать процентную ставку! Ставка рефинансирования за год поднялась всего на 2 процента, а про межбанковские договоры … скорей всего в условиях кризиса Банк сам взял кредит под сильно увеличенную процентную ставку. ЦБ дает кредиты не всем Банкам с аукционов. Банки, которые получают такие кредиты перекредитовывают иные Банки, соответственно под более высокие проценты. По интересуйтесь в Банке и попросите предоставить документы, подтверждающие правоту Банка. Если таких доказательств не будет-идите в суд. Сам работаю в Банке и знаю практику других Банков, которы в случае такого не согласия или оспаривания находят причину подачи иска в суд для полного взыскания всей суммы (сменил место жительства-не предупредил, на работе стало хуже и т.д.). Посмотрите свои обязанности по договору, а также условия подачи заявления на вас в суд!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей