Могут ли за долги в банках по кредитам отобрать квартиру

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Genlut, 12 окт 2018.

  1. Genlut

    Genlut Бакалавр

    Могут ли за долги в банках по кредитам отобрать квартиру, которая в собственности? А в ней прописаны дети и внуки.
     
  2. 1cezar

    1cezar Академик

    Банк сам вообще ничего забирать не может, забирают судебные-приставы-исполнители на основании вступившего в законную силу судебного решения В случае задолженности по кредитам банк вправе обратиться в суд о взыскании образовавшейся задолженности. Суд, в случае удовлетворения исковых требований банка, выдаст исполнительный лист, который будет передан судебным приставам для исполнения! Препятствием к изъятию квартиры могут стать прописанные в ней несовершеннолетние дети. В такой ситуации для того, чтобы забрать квартиру, банку необходимо получить разрешение органов опеки.
     
  3. Deeankin

    Deeankin Доцент

    Да, несмотря на несовершеннолетних.
     
  4. Pikasso

    Pikasso Магистр

    Еще как могут! Даже не поперхнутся. Но! Если в договоре присутствует слово «ипотечный» кредит, и если квартира в собственности у кредитора.
     
  5. Janister

    Janister Магистр

    Смотря какой договор вы подписывали, перечитайте его. В БАНКИ, ГДЕ ПОД ЗАЛОГ просят квартиру, ничего брать не надо. ЭТО НАДО С САМОГО НАЧАЛА ВЫЯСНЯТЬ.
     
  6. Georg

    Georg Бакалавр

    Могут.
     
  7. Patek

    Patek Бакалавр

    К сожалению могут, но сначала опишут имущество и установят срок выплаты, по окончании срока и его не выплате у вас изымут имущество, если сумма долга на много превышает сумму описанного имушества то будет суд и Вас заставят продать часть принадлежавшей вам доли от квартиры. Если нет возможности платить и долг очень большой советую перевести свою долю на кого-нибудь кому доверяете, тогда у вас не будет собственности и недвижимость будет сохранена.
     
  8. Growlmince

    Growlmince Бакалавр

    По исполнительному листу взыщут, в том числе и за счет реализации собственности. Если вы владеете долей в квартире — распрощайтесь с ней, с долей. Даже если переведете свою долю на кого-то из родственников, с большой вероятностью кредитор сможет именно эту долю взыскать опять-же через суд. Выход один — платить. Договаривайтесь о реструктуризации и выплачивайте.
     
  9. Cosmonavt

    Cosmonavt Бакалавр

    Это очень трудно, если квартира не была в залоге. Самый крайний случай (по решению суда) — это реализуют квартиру, взыщут долг, а разницу отдадут… но чтобы хватило этой разницы на покупку другого жилья. Дети и внуки не являются основанием не выполнять судебное решение.
     
  10. Alxwo

    Alxwo Бакалавр

    В нынешней России все могут… У власти-бандиты
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей