Действительна ли сделка?

Тема в разделе "Микрозаймы", создана пользователем Profiter, 7 дек 2017.

  1. Profiter

    Profiter Бакалавр

    Действительна ли сделка? Скажите пожалуйста, срочно, может ли считаться сделка действительной, если одно физ лицо занимает 20 миллионов руб другому физ лицу, всего лишь заключив расписку?
    Ветеран ВОВ подписал росписку на займ у 3 лица на 20 млн рублей, она действительна?
     
  2. Jaamal

    Jaamal Мегамозг

    Сделка какая? Займ?
    ст 808 ГК РФ
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    (Федеральный закон от 19,06,2000 N 82-ФЗ)
    Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.
    то есть, все, что больше 59650 рублей — только в письменной форме.
    ст 162 ГК РФ
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
    А вот сможете ли вы в суде доказать, что данная расписка и есть договор займа….
    Кроме того, большинство расписок оспаривается (ст. 812 ГК РФ)
    Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
    Так как ваши расписки не содержат информации о том, что деньги были получены.
     
  3. Profiter

    Profiter Бакалавр

    Я дописал вопрос, помоги к пожалуйста
     
  4. Jewgenis

    Jewgenis Профессор

    Будет, но лучше еще договор займа подписать
     
  5. Leoryk

    Leoryk Доцент

    Уважаемый Юрий Монкевич! Разъясняю Вам, что согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
    В соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон.
    В силу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    Тем самым, положения ст. 808 ГК РФ действительно требуют заключения оспариваемого договора займа в письменной форме. Однако законодатель прямо не указывает, что несоблюдение этого правила влечет недействительность договора займа.
    Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
    В законодательстве не содержится такого основания для признания сделки недействительной, как несовпадение даты написания расписки и даты передачи денег.
    Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Поскольку для оспариваемого договора законом предусмотрена простая письменная форма, а ее несоблюдение не влечет за собой недействительность сделки, лишь ограничивая перечень доказательств, на которые стороны сделки вправе ссылаться в подтверждение сделки и ее условий, с учетом принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ.
    Резюме: 1) недействительной суд признает расписку, если ее исполнило недееспособное лицо или решение о дееспособности принято, но не вступило в силу. Если долговая расписка была написана до наступления недееспособности, то ответственность несут опекающие его лица. 2) Недействительной может быть признана расписка, если в ней нет ясного указания получения денег. 3) Заемщик должен написать своей рукой, что получил и пересчитал денежные средства, причем сделал это без угроз и не под действием безвыходности. P.S. Иные варианты надо «смотреть» специально…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей