Банк заставляет платить проценты после смерти… Прав ли банк?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Extrm, 22 мар 2018.

  1. Extrm

    Extrm Профессор

    Банк заставляет платить проценты после смерти… Прав ли банк? Банк заставляет платить после смерти. Глава семейства берет кредит на авто, вскоре он после операции умирает через 3 месяца (страховка под несчастный случай не подходит), жена продает его покупку и отдает деньги банку, но в итоге ее (она платит за поручителя) продолжают обязывать платить еще 4 года каждый месяц… Человека уже год нет, взятая сумма банку отдана, прав ли банк?
     
  2. Bodnik

    Bodnik Магистр

    В данной ситуации надо разбираться детально. Начать с получения справки о задолженности по кредиту и сведениях о поступивших платежах — что, в какой сумме и в погашение чего учли, сколько осталось и в связи с чем.
    До получения документов и сведений по долгу что-либо советовать невозможно.
    Если банк начнет артачиться, намекните на принятие обязательств по кредиту в порядке наследования, то есть правопреемство на стороне должника и, следовательно, отсутствие банковской тайны для плательщика, а также на положения ст. 365 ГК РФ, согласно которой выплативший долг поручитель заменяет кредитора и последний должен передать ВСЮ документацию по произведенной выплате.
    Если продолжает упорствовать — найдите кредитный договор, посчитайте сумму произведенных выплат и идите в суд за взысканием неосновательного обогащения в размере разницы долга по кредиту и произведенных платежей. В судебное заседание банк принесет все нужные сведения.
     
  3. Loverty

    Loverty Доцент

    Прежде всего выяснить — все кредиты страхуются!
    И принимали ли вы наследство (с нотариусом)? — если нет, то платить не обязаны
     
  4. Extrm

    Extrm Профессор

    Если жена продала купленное в кредит авто умершего мужа — к бабке не ходи: наследство приняла, даже если никакого документа об этом нет.
    Страхование кредитов? — слышал, но в отношении автокредита скорее уж КАСКО на авто, чем на кредит… Данная опция — по желанию заемщика, поскольку риск не настолько велик, как, например, при ипотечном кредитовании
     
  5. Okean

    Okean Магистр

    Кредиты страхуются только после согласия клиента. Принудительных страховок нет! Если при оформлении кредита не была преобретена страховка жизни, то после летального исхода заемщика, кредит переходит на его семью. Продав машину, я сомневаюсь, что вы смогли выплатить полную стоимось кредита. Не забывайте про проценты. Тем более, когда заемщик брал кредит, он уже предполагал, что скоро у него будет тяжелая операция и не известно, какой будет результат. За этим банк и рпедлагает клиентам приобрести страховку жизни, чтоб огородить его близких от финансовой нагрузки.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей