Последний платеж по кредиту в разы больше ежемесячных

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Monsik, 12 авг 2018.

  1. Monsik

    Monsik Магистр

    Последний платеж по кредиту в разы больше ежемесячных. Как банк получил эту сумму? Был взят автомобиль в кредит.
    Платежи по кредиту каждый месяц одинаковы (8600 р.), но последний платеж значительно выше (163000 р); Зачем это сделано я понимаю; Хотя и ощущение дикой несправедливости не покидает. Но что поделать… Банки есть банки.
    Но вот какая формула за основу взята до меня не доходит. Почему именно 163 тыс.руб а не какая то другая сумма…?
     
  2. GrafDR

    GrafDR Магистр

    Видно, такой график платежей, что существенная часть основного долга гасится в конце. Тем выше доход банка. С другой стороны, вы можете делать частично досрочные погашения, уменьшая переплату. Посчитайте переплату и сделайте вывод о фактической стоимости такого кредита.
     
  3. Monsik

    Monsik Магистр

    Да, банк никогда себя в минусе не оставит.
    Просто никак ничего не могу просчитать, потому что этот последний платеж все карты путает и у меня совершенно ничего не сходится с графиком
     
  4. GrafDR

    GrafDR Магистр

    А вы посмотрите в графике, там указан не только общий ежемесячный платеж, но и сумма, идущая в погашение процентов, и сумма, идущая в погашение основного долга. Банк всегда начисляет проценты на остаток долга, ничего вперед не берет. Формула проста: остаток долга*ставку в долях*(число дней от предыдущего платежа) /365=набежавшие за месяц проценты. Вот и проверьте за какой-нибудь месяц начисленные проценты по формуле выше. А будут вопросы — пишите, объясню как финансист!
     
  5. Mrqserg

    Mrqserg Магистр

    8600 р. И 163000 р! Не может быть последний платеж в 20 раз БОЛЬШЕ, чем ежемесячный. Что-то у вас или с чтением, или с мозгами! Какие данные по договору? Сумма, срок, процент, ежемесячный платеж…
     
  6. Monsik

    Monsik Магистр

    Мужчина, все у меня нормально и со зрением и с мозгами. Был выдан график платежей на 36 месяцев… Сложно ошибиться в такой элементарной табличке
     
  7. Mrqserg

    Mrqserg Магистр

    Еще раз! Сумма, срок, процент, ежемесячный платеж…
     
  8. Keyton

    Keyton Магистр

    Может у вас досрочное гашение?
     
  9. Monsik

    Monsik Магистр

    Да, досрочное погашение подразумевается.
    Я просто не понимаю как будет начисляться процент если я все таки досрочно погашать буду; Так как аннуитетный процент не могу посчитать… Меня смущает последний месяц
     
  10. OraGreen

    OraGreen Мегамозг

    Может там строчка «итого»?
     
  11. Monsik

    Monsik Магистр

    Нет, строчка «итого» еще ниже идет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей