У меня есть вопрос. Иванов купил машину в кредит

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Avainta, 22 янв 2019.

  1. Avainta

    Avainta Доцент

    У меня есть вопрос. Иванов купил машину в кредит, а потом продал Сидорову по генеральной доверенности (не дающей право собственности). Дальше Иванов не отдал кредит и через приставов пришли изымать автомобиль теперь уже у Сидорова. Такое возможно
     
  2. Abuaisha

    Abuaisha Магистр

    Если автомобиль был в залоге то в соответствии ст 353 ГК РФ. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
     
  3. Berkut

    Berkut Бакалавр

    Возможно, поскольку формально переход права собственности от Иванова к Сидорову не произошел. Генеральная доверенность правоустанавливающим документом не является.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей