Свидетельство о государст. Регистр

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Paparatcc, 25 май 2018.

  1. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Свидетельство о государст. Регистр. Права с обременением «ипотека в силу закона», что это? Что означает это обременение, можно ли продать такое жилье?
     
  2. Mazakek

    Mazakek Профессор

    Обременение «ипотека в силу закона» возникает не только в случае покупки квартиры с участием кредитных средств банка, как многие ответившие здесь полагают.
    Такое обременение вешается на квартиру и в некоторых других случаях. В том числе и при приобретении квартиры по договору ренты. Просто смотря как и когда составлен этот договор ренты.
    Так что все правильно у Вас в документах.
    Если рентополучатель умер, то Вам просто-напросто нужно снять это обременение. Собственник приходит в Росреестр и приносит Свидетельство о смерти рентополучателя. Пишет заявление о снятии обременения. Занимает этот процесс неделю. Потом собственнику выдается Уведомление Росреестра, что такого-то числа снято обременение ипотекой и об этом внесена в реестр запись под таким-то номером. В принципе этого достаточно для сделки-Покупателю предьявляется старое Свидетельство с записью об обременении и Уведомление Росреестра о его снятии. Можно при походе в Росреестр дополнительно заказать выдачу нового Свидетельства, чистого<в котором уже не будет записи об обременеии ипотекой. Тогда доки будут совсем красивыми.
    Если сделка совсем горит, нет времени на всю эту возню со снятием обременения, то можно это сделать и одновременно с покупкой. В ДКП спокойно пишете пункт о том, что на момент приобретения квартиры на ней есть данное обременение. Подписываете такой договор и сдаете его на регистрацию в Росреестр, одновременно подаете заявление о снятии обременения и сдаете в пакет документов Свидетельство о смерти (либо сдаете его нотариальную копию, либо подаете оригинал и ксерокс, который работник росреестра сам заверит). Но это надо, чтобы покупатель был продвинутым и понял, что все это нормально и законно. После регистрации он получит совершенно чистое без всяких обременений Свидетельство на свое имя.
    Вот и все
     
  3. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Спасибо Вам большое! Я много искала информацию, а тут меня ввели заблуждение с этой ипотекой. Сама не знала что она означает. Еще раз спасибо за подробный ответ!
     
  4. Mazakek

    Mazakek Профессор

    Просто слово ИПОТЕКА означает ЗАЛОГ в обеспечение обязательств любого плательщика (хоть кредита банку или физическому лицу, хоть плательщика ренты) Комментировать
     
  5. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Просто слово ИПОТЕКА означает ЗАЛОГ в обеспечение обязательств любого плательщика (хоть кредита банку или физическому лицу, хоть плательщика ренты)
     
  6. Emfortes

    Emfortes Профессор

    Это значит, что она в залоге у банка! Продать можно, но сложно
     
  7. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    В каком залоге? Жилье перешло по договору ренты
     
  8. Emfortes

    Emfortes Профессор

    ВЫ ЖЕ САМИ НАПИСАЛИ — «ипотека в силу закона»? ИЛИ ЭТО СОСЕД ВАШ ПИСАЛ? БЛИН, С РУССКИМ ЯЗЫКОМ НЕ ДРУЖАТ, А ЖЕЛАЮТ ОТВЕТ
     
  9. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Нужно снять обременения (ренту)
     
  10. Emfortes

    Emfortes Профессор

    Куда обратится? 3 года прошло со смерти бывшего хозяина. И по времени сколько займет?
     
  11. Astapon

    Astapon Магистр

    Это значит, что право собственности ограничено залогом недвижимого имущества, продавать такое имущество можно только с письменного согласия залогодержателя
     
  12. FatPuzo

    FatPuzo Бакалавр

    Вы заключили договор ренты с человеком не выплатившим ипотечный кредит?
     
  13. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Нет! По договору ренты, в результате чего, после смерти рентополучателя жилье перешло мне. Никаких далгов, кредитов и тд у жилья не было и нет.
     
  14. FatPuzo

    FatPuzo Бакалавр

    Как же не было раз написано- ипотека в силу закона?
     
  15. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Анна, дело ясное, что дело темное. Валюшка, идите на очную консультацию с документами и не морочьте голову себе и нам
     
  16. Paparatcc

    Paparatcc Профессор

    Если вы описали все так как есть, я имею ввиду комментарии и ответы участников, то может это техническая ошибка Росреестра.
    А попробуйте взять выписку из ЕГРП, может в ней другие данные.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей