Как пенсионер по выслуге лет должна ли я государству оплачивать налог…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Monsik, 1 фев 2019.

  1. Monsik

    Monsik Магистр

    Как пенсионер по выслуге лет должна ли я государству оплачивать налог 13% и положен ли мне тогда налоговый вычет? Я являюсь пенсионером по выслуге лет. В 2014 году продала квартиру за 1300000 руб и тут же оформила ипотеку плюс материнский капитал и купила квартиру за 2900000 руб. Должна ли я государству оплачивать данный налог 13% и положен ли мне тогда налоговый вычет?
     
  2. Marcs

    Marcs Магистр

    Бандитам, которые украли у вас социальное государство, вы ничего не должны
     
  3. AMS-TV

    AMS-TV Бакалавр

    Если ты продала и купила дороже, то нет никакого налога, независимо от того, пенсионер или нет. Узнай точнее в налоговой.
     
  4. Monsik

    Monsik Магистр

    Не всегда так просто. Есть органичение по суммам и важно, не использовался ли вычет с покупки ранее
     
  5. AMS-TV

    AMS-TV Бакалавр

    Есть не облагаемая налогом сумма, если квартира единственная. Но если квартира продана и в этом же году куплена другая, то стоимость купленной вычитается из стоимости проданной. Как то так. Облагается по полной, если ты квартирами торгуешь.
     
  6. KuniKing

    KuniKing Магистр

    Нужно знать сколько лет в собственности была у вас квартира, которую продали. Если более 3 лет — то никаких налогов нет. Налоговый вычет с купленной квартиры положен в том случае если вы на момент покупки трудились и уплачивали НДФЛ и ранее не пользовались вычетом.
     
  7. Monsik

    Monsik Магистр

    Даже неработающий гражданин спокойно может за счет вычета при покупке компенсировать налоги (, возникающие при продаже.
    (вернее часть, не превышающие 2 млн).
    При выполнении двух условий
    1. Покупка и продажа состоялись в одном налоговом периоде
    2. Вычетом с покупки гражданин никогда не пользовался.
    Это так называемый (в народе) взаимозачет.
     
  8. Monsik

    Monsik Магистр

    Менее 3-х лет, на тот момент уже была на пенсии. Но я сразу купила квартиру в 2,5 раза дороже.
     
  9. Aleksei

    Aleksei Магистр

    1. Для пенсионеров (хоть по старости хоть по выслуге хоть по инвалидности) никаких льгот по данному налогу нет.
    Но имущественные налоговые вычеты Вам положены, как обычному российскому налогоплательщику-Вы ничем не хуже обычных работающих граждан.
    2. Не хватает исходных данных
    а) сколько лет в собственности была проданная Вами квартира? Если больше 3-то не парьтесь, налог вам не светит. НК РФ ст 217
    б) если меньше 3 лет, то важно основание приобретения в собственность-по возмездной или безвозмездной сделке. От этого зависит величина налогового вычета с продажи.
    в) пользовались ли вы когда-нибудь налоговым вычетом с покупки. Если да-то взаимозачет по налогам не светит. Если нет-то можно и компенсировать возможно возникший налог (если конечно покупка новой и продажа старой были в одном налоговом периоде)
    г) на сколькерых человек оформлен договор купли-продажи ипотечной квартиры?
    Ответьте на эти вопросы и я тогда смогу Вам дать точный ответ
     
  10. Monsik

    Monsik Магистр

    Проданная квартира менее 3-х лет. Налоговым вычетом не пользовалась. В одном налоговом периоде была куплена новая квартира в 2,5 раза дороже. Договор купли-продажи на двоих с мужем.
     
  11. Aleksei

    Aleksei Магистр

    1. Кто был владельцем проданной квартиры? 2. Основание ее приобретения-безвозмездная сделка (приватизация, наследство или дарение) или возмездная (купля-продажа, мена, ДДУ). Если возмездная-то-за какую сумму куплена? 3. Куплена вторая квартира в общую долевую (по 1/2 доле) или в общую совместную собственность (без определения долей)?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей