Почему банки закрыли ипотечные программы?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем AleksGreen, 25 дек 2017.

  1. AleksGreen

    AleksGreen Доцент

    Почему банки закрыли ипотечные программы?
     
  2. Qhermit

    Qhermit Магистр

    Что бы банк раздал деньги, он должен их где-то взять. Кормушку под 4% прикрыли (Западные банки), плюс отток вкладов (все кинулись валюту скупать), плюс ужесточение показателей к устойчивости к бизнесу от Правительства…
    Итог — команда деньги НЕ раздавать, раздавать только мелкие суммы и под возросший процент. Вот крупняк — ипотека — и сдулась… Нет дураков брать под +20%…
    Процент примерно можно прикинуть так: ставка ЦБ + ставка по вкладам +% прибыли.
    Имеем: 17+12+5=34%…
    Плюс-минус конечно, но порядок цифр такой…
     
  3. AleksGreen

    AleksGreen Доцент

    Спасибо за разъяснение. А будут ли лучшие времена?
     
  4. Qhermit

    Qhermit Магистр

    Рынок будет достигать равновесного положения — цены на жилье снизятся и снизятся проценты по кредиту. А вот вырастет ли покупательская способность — тут прогноз негативный. Это напрямую завязано на работу экономики. Ее (экономику) стимулирует хорошая встряска вкупе с твердой политической волей. Пока три месяца не ощущается изменений. Летим вниз. Нужны срочные меры.
     
  5. Enduro

    Enduro Бакалавр

    В виду быстрого роста цен вы можете за небольшой срок расплатиться, взяв у банка крупную сумму. В след году она будет уже не такой крупной и вы с легкостью им отдадите. вы будете в выигрыше, а они — в проигрыше. Они этого не хотят. Я думаю так.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей