Распространяется ли «налоговый вычет с покупки жилья» на покупку жилья…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Ovakd, 6 мар 2018.

  1. Ovakd

    Ovakd Бакалавр

    Распространяется ли «налоговый вычет с покупки жилья» на покупку жилья в ипотеку? Хочу взять жилье в ипотеку. Узнал, что есть такой закон.
    Закон предусматривает помощь в качестве компенсации или так называемого налогового вычета при покупки жилья.
    Объясните процедуру использования данного закона. Могу ли я воспользоваться им взяв ипотеку?
     
  2. Devostat

    Devostat Магистр

    Можете.
     
  3. Hornet

    Hornet Бакалавр

    Вам даже больше вычет положен — в него еще проценты по ипотеке войдут сверх максимальных 2 миллионов.
    Покупаете квартиру, в начале следующего года подаете декларацию 3-НДФЛ, и вам возвращают сумму НДФЛ, удержанного с вас за отчетный год. Остаток вычета переходит на следующий год.
     
  4. Mickbush

    Mickbush Профессор

    Можете еще как.
    Вы покупаете жилье, оформив кредит. В конце года вы на работе берете справку 2-ндфл и в банке — справку по перечислениям по кредиту и по % на него. Заполняете после нового года декларацию.
    За первоначальный взнос и сумму выплат по кредиту вы получаете вычет не более, чем за 2 млн. Если сумма меньше — пишете ее. ПО %-м вычет предоставляется отдельно, так же на 13%, но сверх этих 2 млн. Там выйдет немного, но все же тоже деньги. Ну и остальное: социальные вычеты, дети, платное лечение, обучение и так далее. Сдаете все в налоговую, через 3 месяца получаете ваши денежки.
    Если ваш налог за год оказывается меньше, чем вам положен вычет, вы снижайте сумму выплат по кредиту. Остаток перейдет на следующий год. вы будете делать все то же самое, только у вас уже первоначального взноса не будет. И так пока не выберете все 2 млн (если ваше жилье не дешевле этого)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей