Покупка приватизационной квартиры

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Brsa, 13 апр 2018.

  1. Brsa

    Brsa Мозг

    Покупка приватизационной квартиры. Хотим купить квартиру по ипотеке, она приватизирована на одного человека — жену. В банке когда сдавали документы менеджер спросил отказ мужа, т.к. он был прописан на момент приватизации. Она сказала, что отказа у них нет, только дети писали отказ. Приватизация в 2001 г, могли ли без отказа приватизировать квартиру на одного человека? Если действительно нет отказа, какие дополнительно документы надо сделать для банка?
     
  2. Chemicall

    Chemicall Магистр

    Могли. Вообще не покупать.
     
  3. Pravednik

    Pravednik Доцент

    Отказ в 2001 году был обязателен. Не покупайте. Неизвестно, чем это закончится.
     
  4. Radikal

    Radikal Доцент

    Это же не единственная квартира, которая продается? Мутная какая-то история. Сколько лет было детям на момент приватизации? Ведь дети участвуют в приватизации в любом случае, если они несовершеннолетние. Окажитесь, найдите другую квартиру
     
  5. Belstar

    Belstar Магистр

    Каждый хочет свой кусочек. Мы перед сделкой все документы на юридическую чистоту проверяем. Если муж не участвовал но был прописан, значит свидетельство о собственности уже негодное.
     
  6. GuberOK

    GuberOK Бакалавр

    Если на момент приватизации был зарегистрирован в жилье, должен был или участвовать или письменно отказаться от участия и иметь при этом право пожизненного проживания.т. е. Даже если жена-собственница продает, то муж имеет право жить там и при новом хозяине. Все документы на приватизацию, в т.ч. и заявления, хранятся в департаменте, жилищном комитете города. Можете поднять их, у вас должен быть передан от продавца договор приватизации (копия) этого жилья
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Магистр

    2001 году согласие точно было нужно. вы документы повнимательнее проверьте. Скорее всего там в документах есть информация об отказе. Просто без этого отказа и росреестр наврятли бы недвижимость в собственность зарегистрировал. Просто если отказа нет, то есть оченьбольшой шанс, что права мужа нарушены. Да ив случае отказа от приватизации за мужем дамы даже после сделки-купли продажи с Вами сохраняется право пользования данной квартирой. Поэтому, 1000 раз подумайте, а вам нужны такие проблемы? Документы для банка? — банку нужны те документы, которые он у вас просит
     
  8. Makarlife

    Makarlife Бакалавр

    Вы хотели наверное написать приватизированной квартиры. Без отказа не покупай. Залетишь.
     
  9. Leffco

    Leffco Мозг

    Может муж использовал свое право на приватизацию ранее? Иначе без его отказа не приватизировали бы. Дети были совершеннолетние на момент приватизации? Они сейчас там зарегистрированы? Снять с регистрации их будет невозможно- подписав отказ они приобрели право пожизненного проживания в этой квартире. Даже после смены собственника.
     
  10. Jojok

    Jojok Магистр

    Не покупайте эту квартиру.
    Вам и банк откажет в выдаче кредита на покупку этой квартиры, потому что обременение правами третьих лиц есть в этой квартире- у детей собственника, кот. Имели право приватизировать и добровольно отказались от приватизации- и приобрели право бессрочно проживать.
    У банка же в залоге будет эта квартира, и если что случись и придется с торгов банку продавать эту квартиру, то ее не купит никто с таким обременением, а значит есть риски по возрату кредит. Средств.
    Купите квартиру без обременения правами третьих лиц.
     
  11. Brsa

    Brsa Мозг

    Не могу понять, тогда. У нас пол страны приватизированного жилья, как же тогда другие продают и покупают.
     
  12. Jojok

    Jojok Магистр

    Лкгко. Потому что иам нет обременений правами третьих лиц.
     
  13. Damask

    Damask Доцент

    Это вообще то должно быть прописано в Заявлении на приватизацию, отказывался муж или нет. Может он вообще там не был зарегистрирован?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей