А ипотеку дают на покупку комнаты?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем ArtGolovin, 11 ноя 2018.

  1. ArtGolovin

    ArtGolovin Бакалавр

    А ипотеку дают на покупку комнаты?
     
  2. EALeXx

    EALeXx Доцент

    Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
    «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
    (с изменениями от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября, 30 декабря 2004 г.)
    Статья 5. Имущество, которое может быть предметом ипотеки
    1. По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
    1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;
    2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;
    3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;
    4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;
    5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
    Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
    2. Правила настоящего Федерального закона применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе зданий и сооружений при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.
    3. Если иное не предусмотрено договором, вещь, являющаяся предметом ипотеки, считается заложенной вместе с принадлежностями (статья 135 Гражданского кодекса Российской Федерации) как единое целое.
    4. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.
    5. Правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.
    Статья 6. Право отдавать имущество в залог по договору об ипотеке
    1. Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.
    2. Не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а также имущества, в отношении которого в установленном федеральным законом порядке предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена.
    3. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества.
    Решения о залоге недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и не закрепленного на праве хозяйственного ведения, принимаются Правительством Российский Федерации или правительством (администрацией) субъекта Российской Федерации.
    4. Право аренды может быть предметом ипотеки с согласия арендодателя, если федеральным законом или договором аренды не предусмотрено иное. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо также согласие собственника арендованного имущества или лица, имеющего на него право хозяйственного ведения.
    5. Залог недвижимого имущества не является основанием для освобождения лица, выступившего залогодателем по договору об ипотеке, от выполнения им условий, на которых оно участвовало в инвестиционном (коммерческом) конкурсе, аукционе или иным образом в процессе приватизации имущества, являющегося предметом данного залога.
    6. Ипотека распространяется на все неотделимые улучшения пре
     
  3. Cedlo

    Cedlo Магистр

    Да. На любое жилье.
     
  4. DoktrCrack

    DoktrCrack Бакалавр

    Конечно.
     
  5. Nowosib

    Nowosib Студент

  6. Kefir

    Kefir Доцент

    Нет, только в том случае, если в результате покупки комнаты вам будет принадлежать вся квартира.
    Почему? Да по той простой причине что при получении кредита под ипотеку (залог недвижимости), в случае если заемщик не платит обращают взыскание на залог. Заложенное имущество продается с торгов. Это предусмотрено Законом об исп. Производстве. Там прописано в том числе и как торги организуются. И эта процедура в принципе противоречит порядку отчуждения долевой собственности, предусмотренной ГК РФ.
    И вторая причина. К комнате есть еще доля в праве на места общего пользования… а они выделу в натуре не подлежат, не могут быть определены индивидуализированы, как на них залог оформить?
    Так что увы для вас, но коллеги мои, которые говорят что можно не правы! Банки не так давно решили кредит под комнаты давать если в результате вся квартира будет принадлежать заемщику.
     
  7. Crediz

    Crediz Магистр

    Юридически препятствий нет. Однако на практике в г. Москва я не встречал банков, предоставляющих ипотечные кредиты на приобретение комнат, только квартир.
    В любом случае этот вопрос необходимо задавать сотрудникам того банка, где вы планируете брать кредит.
     
  8. Msquad

    Msquad Магистр

    В июне прошлого года я продал одну из принадлежащих мне комнат в коммунальной квартире в Москве. Покупатель оформлял ипотеку в Сбербанке России, Проверка документов заняла две недели в остальном у покупателя проблем с ипотекой не было никаких. Возможно что — нибудь в законодательстве за это время изменилось (ответы «Наташеньки» и " Александра Аронова»), но я об этом не в курсе.
     
  9. Barsuk

    Barsuk Бакалавр

    Да — дают
     
  10. BatRok

    BatRok Магистр

    Сейчас дают ипотеку на все, даже на долевое участие в строительстве, только не дают на старые квартиры с деревянными перекрытиями.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей