Погашение ипотеки материнским капиталом?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем DenisVK, 4 сен 2018.

  1. DenisVK

    DenisVK Магистр

    Погашение ипотеки материнским капиталом? У нас квартира в ипотеки, хотим погасить материнским капиталом, собственниками квартиры в данный момент являются я, мой муж и первый ребенок (1/3 доля у каждого). Какую долю мы должны подарить второму ребенку, ведь у первого мы не имеем права забрать часть доли. Как нам правильно разделить доли? Нотариус нас только гоняет в пенсионный сама ничего толком сказать не может, да и пенсионный нам не помогает.
     
  2. Djuzeppe

    Djuzeppe Профессор

    П. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ "4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.
    Соответственно, можете оформить на второго ребенка по 1/2 долей родителей, дабы не ухудшать его положение (но соглашением можете решить по другому, соглашение от имени детей подписываете вы), а потом азявление в ПФ + подтверждающие ипотеку документы.
    К сожалению, не могу сказать о роли в этой ситуации (если уменьшение доли 1-го ребенка, по соглашению, и вообще соглашению с несовершеннолетними и от их имени) органов опеки и попечительства.
    Но лучше Вам сделать следующее — официально обратиться в местный ПФ с заявлением о разъяснении порядка выплаты при вышеписанной ситуации, ответить обязаны в соответствии с ФЗ №59-ФЗ от 02,05,06 г., и делайте так, как разъяснил местный ПФ.
     
  3. Boresh

    Boresh Магистр

    Что бы получить информацию, основанную на НПА, запросите в поиске: «Использование материнского капитала. «Получите море информации.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей